Интересные факты: как выглядит самая зубастая рыба

Интересные факты: как выглядит самая зубастая рыба

Перед вами портреты одного из самых устрашающих хищников глубин. Длиннорогие саблезубы выглядят так, как выглядят, но при этом вырастают обычно не больше 20−40 сантиметров в длину, и поэтому сами часто становятся жертвами других охотников, – пишет "Популярная Механика" со ссылкой на New Scientist.

Длиннорогий саблезуб (Anoplogaster cornuta): жестокий хищник, способный одолеть соперника на треть больше самого себя. Среди всех морских обитателей у саблезубов самые длинные относительно тела зубы. Самые впечатляющие — два клыка нижней челюсти, которые вырастают такими длинными, что в мозге рыбы по мере их роста развивается два кармашка, куда кончики этих зубов попадают, когда саблезуб закрывает рот.

4b759d2730c8c9f038b0239f56b23405

Саблезубы водятся на глубине от 500 до 5000 метров в экваториальных водах. Несмотря на свой устрашающий вид, они довольно уязвимы: их ловят и едят более крупные хищники, такие как тунец и некоторые окунеобразные рыбы. Поэтому саблезубы используют темные краски своей кожи для маскировки в малоосвещенных глубинах.


Источник: Сегодня

07.12.2016 11:52