Российские СМИ "нашли" украинский след в падении очередного Су-33 с "Адмирала Кузнецова"

Российские СМИ

Журналисты заявили, что Су-33 утонул из-за украинских комплектующих, но не сказали, что "Кузнецов" сделан в Украине

Российское издание Life.ru попыталось привязать Украину к поставке тросов для аэрофинишера, якобы из-за обрыва которых утонул истребитель Су-33 при посадке на авианосец "Адмирал Кузнецов", который незаконно перешел в собственность РФ при развале СССР, – пишет "Гордон".

При этом в российском СМИ забыли упомянуть, что весь корабль был построен на украинской судостроительной верфи в Николаеве и во время развала СССР был перегнан по инициативе капитана из Севастопольской бухты в Североморск, после чего "стал" российским.

Российские журналисты выяснили, что аэрофинишеры на "Кузнецов" поставило российское госпредприятие из Санкт-Петербурга ОАО "Пролетарский завод". Однако поставщик российской армии использовал при производстве украинские запчасти, поставленные, согласно контракту от 2009-го и дополнениям к нему от 2012 года, закрытым акционерным обществом "Новокраматорский машиностроительный завод".

8e8b6e30c2917a51b67ca9b45a4d190b__1440x

Напомним, российская авианосная группа потеряла еще один истребитель, который не смог приземлиться на авианосец "Адмирал Кузнецов" после совершения боевого задания и разбился. На этот раз российские военные потеряли Су-33. Согласно отчету самолет разбился после второй попытки приземлиться на палубе. Пилот успешно катапультировался, а из воды его достал спасательный вертолет.

Ранее сообщалось, что 13 ноября 2016 года в Средиземном море у берегов Сирии разбился российский истребитель МиГ-29, взлетевший с авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Как оказалось, это была не первая катастрофа, связанная с авианосцем. 5 сентября 2005 года в Северной Атлантике на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошли две аварийные посадки истребителей Су-33. Тогда посадочный крюк истребителя цеплялся за трос аэрофинишера, который обрывался. В результате один самолет упал в океан и утонул, а второй Су-33 удалось удержать на палубе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Севастополя Новости Краматорска Новости Николаева

06.12.2016 09:07