Православные сегодня отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы: история праздника и приметы

На территории Киево-Печерской Лавры, в ближних пещерах, находится подземный храм Введения Пресвятой Богородицы

Православные сегодня, 4 декабря, отмечают большой праздник – Введение в храм Пресвятой Богородицы. В этот день принято вспоминать события, которые произошли во времена до рождения Иисуса Христа. Тогда трехлетняя Дева Мария впервые попала в Иерусалимский храм. Однако сам праздник берет свое начало еще с момента грехопадения Адама и Евы. Об истории и значении праздника "Сегодня.ua" рассказал наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел.

726335_main

Митрополит Павел. Фото: Данил Павлов

"Этот праздник берет свое начало со слов самого Господа, который сказал после грехопадения Адама и Евы, что настанет время и в мир придет творение Божие Пречистая Дева Мария, – рассказывает митрополит Павел. – И семя жены, говорится об Иисусе Христе, сотрет главу змия".

"Этот праздник берет свое начало со слов самого Господа, который сказал после грехопадения Адама и Евы, что настанет время и в мир придет творение Божие Пречистая Дева Мария, – рассказывает митрополит Павел. – И семя жены, говорится об Иисусе Христе, сотрет главу змия".

Согласно преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, просили у Бога о разрушении неплодства и дали обет, что родившегося ребенка обязательно отдадут на служение Господу. "Так и случалось. Иоаким и Анна выполнили свое слово, собрали сверстниц Девы Марии, когда ей было три года, и процессия направилась к храму", – рассказывает наместник Лавры. На пути им встретился первосвященник Захария, который и провел трехлетнюю Деву Марию в храм. Девочка, несмотря на свой возраст, самостоятельно, преодолела 15 высоких ступеней и вошла в храм.

"Ребенок не шалил, не плакал. Захария вводит Деву Марию вопреки всем уставам в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Здесь приступают святые ангелы и архангелы, приносят Деве Марии пищу. В Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу", – рассказывает владыка.

В память об этом дне Церковь каждый год четвертого декабря отмечает Введения Пресвятой Богородицы. На территории Лавры, в ближних пещерах, подземный храм Введения построили еще в 11-м столетии.

img_20161203_124605637

Фото: А. Литвин

"Реконструкцию провели в середине 16-го столетии. Работы начались при митрополите Петре Могиле. Чугунные плиты – пожертвования промышленника Демидова, колоны – мрамор, который привезли греки еще в 11-м столетии. Храм действующий, здесь постоянно совершаются службы. Иконостас медный с позолотой. Здесь мощи преподобного Агапия, врача и чудотворца, и святителя Ефрема, епископа Переяславского. Эти святые были современниками основателей, первыми, кто пришли в пещеры к Антонию и Феодосию", – рассказывает послушник Лавры о. Исаакий.

img_20161203_124652814


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Феодосии

04.12.2016 11:41