Послы G7 выразили Порошенко обеспокоенность из-за возможного ослабления системы е-декларирования

Послы G7 выразили Порошенко обеспокоенность из-за возможного ослабления системы е-декларирования

В обращении говорится о "небезопасных законодательных инициативах", которые могут перечеркнуть все попытки побороть коррупцию в Украине

Послы G7 предостерегли президента Украины относительно законодательных инициатив, которые могли бы ослабить систему электронного декларирования и перечеркнуть все предыдущие усилия по борьбе с коррупцией. Об этом говорится в письме послов стран "Большой семерки" и главы представительства Европейского Союза в Украине Хьюга Мингарелли от 25 октября, адресованном президенту Украины, передает "Европейская правда".

В обращении к украинскому главе послы оценили достижения Украины в борьбе с коррупцией и отметили важность деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и запуск системы электронного декларирования.

"Мы наблюдаем, что в течение последних недель несколько законодательных инициатив несут угрозу этой важной антикоррупционной системе (электронных деклараций – ред.) и реформам на повестке дня", – сообщается в письме.

"В частности, некоторые законопроекты, если будут приняты, смогут ослабить систему электронных деклараций и свернуть правомочность НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в исследовании и ведении дел о коррупции высокого уровня", – говорится в обращении.

Кроме того, послы выразили обеспокоенность за технические сбои в работе системы и призвали сделать все необходимое, чтобы исправить ситуацию. Также послы отметили, что полная независимость от политического вмешательства имеет первостепенное значение для этих институтов в борьбе против коррупции.

Как сообщалось ранее, в НАЗК уверяют, что система е-декларирования выдерживает нагрузки, хотя чиновники жалуются, что не могут завершить подачу деклараций из-за сбоев системы. Со своей стороны, НАЗК призвало "Укрспецсистеми" усилить меры для бесперебойной работы реестра е-деклараций, однако сроки продлевать не будут.


Источник: Сегодня

27.10.2016 21:50