В Европарламенте сделали заявление по ядерной угрозе от РФ

В Европарламенте сделали заявление по ядерной угрозе от РФ

Евродепутаты призывают страны сокращать свой ядерный потенциал, а боеголовки переместить в хранилища

Депутаты Европарламента обеспокоены ситуаций с безопасностью вокруг Европейского союза, в частности Европа встревожена потенциальной угрозой применения ядерного оружия со стороны России. Об этом говорится в резолюции Европарламента относительно ядерных угроз, проголосованной в четверг, сообщает сайт ЕП.

В резолюции отмечается, что в мире назревают вероятность использования ядерного оружия некоторыми странами.

"Евродепутаты глубоко обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью вокруг ЕС и его соседей, что обусловлено ухудшением отношений между такими ядерными державами, как Россия и США, Индия и Пакистан, а также скачком КНДР в разработке ядерной мощи", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Россия все чаще показывает свою готовность к применению ядерного оружия.

"Европарламент заявил о обеспокоенность ядерными угрозами, которые исходят со стороны России, ее заявлениями, что свидетельствуют о росте готовности к использованию ядерного оружия и мнения относительно потенциального размещения ядерного оружия на дополнительных территориях Европы", – говорится в резолюции.

Также депутаты указали на "тревожные примеры российских военных учений, имитирующих использование этого оружия против Польши, на заявления высокопоставленных российских официальных лиц о том, что Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму и на развертывание системы Искандер, способной нести ядерные ракеты, в Калининградском регионе, который соседствует с Литвой и Польшей".

Европейские депутаты призывают страны сокращать свой ядерный потенциал, уменьшить их роль в военных доктринах, а боеголовки переместить в хранилища.


Источник: Сегодня

27.10.2016 18:38