Новые подробности гибели ребенка на Донбассе: врачи приняли живого мальчика за мертвого

Новые подробности гибели ребенка на Донбассе: врачи приняли живого мальчика за мертвого

Полиция проводит тщательное предварительное расследование обстоятельств, при которых погиб малыш. Открыто сразу несколько уголовных производств

На Донбассе погиб 2-летний мальчик, который попал в реанимацию после переохлаждения на пороге собственного дома.

В пресс-службе полиции Донецкой области сообщают о новых деталях в ходе следственных действий по делу о трагической гибели ребенка.

"Предварительно было известно, что врач скорой помощи, который прибыл на вызов, констатировал смерть ребенка. Тело ребенка было доставлено в местную больницу. Установлено, что через несколько часов после перевозки тела ребенка в медучреждение, мимо лежащего малыша проходил молодой врач и увидел, что у ребенка заметны признаки жизни. Начали проводить реанимацию – удалось запустить сердце, но мозг и легкие уже были мертвы. Реанимационные действия желаемого эффекта не дали. В результате ребенок умер", – отмечают полицейские.

По указанным фактам открыто сразу несколько уголовных производств: по ч.2 ст.15, п.2 ч.2 ст.115 (умышленное убийство малолетнего ребенка), ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство), а также по ст.140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины.

Расследование смерти ребенка находится на личном контроле начальника полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина.

"Кто виноват в смерти ребенка, как развивались события по оказанию медицинской помощи, будем разбираться в ходе проведения следственных действий", – подчеркнул генерал.

Напомним, 25 октября вечером семья мальчика отмечала день рождения мамы. Затем отец ушел на работу в ночную смену, дома остались 27-летняя жена и дети, 7 и 2 лет. Утром муж вернулся домой и увидел на улице, на пороге своего дома, младшего сына без признаков жизни.

По предварительной версии, ночью мальчик, не сумев разбудить маму, вышел в туалет на улицу сам, но открыть дверь назад не смог.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

27.10.2016 13:09