В Украине резко изменится погода: прогноз синоптиков на неделю

В Украине резко изменится погода: прогноз синоптиков на неделю

К концу этой недели в Украине ожидается малооблачная погода, а уже через несколько дней – дожди, снег и похолодание 

В Киеве 27 октября выпал мокрый снег, при этом температура воздуха колеблется в пределах 4-6 градусов выше нуля. К концу недели, как передают синоптики Укргидрометцентра, температура воздуха опустится до двух градусов тепла, пройдут дожди с мокрым снегом. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какая погода ждет украинцев в ближайшие несколько дней.

Прогноз на неделю

27 октября в Украине будет малооблачная погода, утром возможны небольшие осадки в Киеве и на севере. Температура воздуха на западе, юге и центре – 5-7 градусов тепла, на востоке столбик термометра днем достигнет отметки в 3-5 градусов. Теплее всего в этот день будет в Закарпатской области – днем температура воздуха достигнет 10 градусов выше нуля.

2710

Прогноз погоды на 27 октября. Фото: Укргидрометцентр

В пятницу, 28 октября, в западных областях, как передают синоптики, ожидается потепление. Так, температура воздуха днем во Львоской и Ивано-Франковской областях поднимется до 8-10 градусов, в Закарпатской области – до 11 градусов. В то же время на востоке и севере Украины ожидается похолодание – до двух градусов тепла днем, и трех градусов мороза ночью. В центре и в Киеве температура воздуха будет колебаться в пределах 5-7 градусов тепла. Осадки прогнозируются в Волынской, Ровенской и Житомирской областях.

2810

Прогноз погоды на 28 октября. Фото: Укргидрометцентр

В субботу, 29 октября, по прогнозам Укргидрометцентра, ожидается резкая перемена погоды – сильные дожди со снегом пройдут по всей территории Украины. Температура воздуха на западе и в центре будет колебаться в пределах 5-7 градусов тепла, на востоке и севере – 2-4 градусов. В то же время в южных областях будет относительно тепло – столбик термометра будет колебаться в пределах 10-12 градусов.

2910

Прогноз погоды на 29 октября. Фото: Укргидрометцентр

В воскресенье помимо мокрого снега украинцев ждет похолодание. Днем воздух прогреется всего до трех градусов тепла, на севере и востоке – до двух градусов. Осадки пройдут по всей Украине. Такая же погода ожидается и в понедельник, 31 октября. Дожди и снег будут идти как минимум до начала следующей недели.

3010

Прогноз погоды на 30 октября. Фото: Укргидрометцентр

Народный прогноз погоды

27 октября, как сообщает портал "Синоптик", почитается память преподобной Параскевы Сербской. В народе ее называли Грязнухой, и считалась она бабьей заступницей. Как правило, погода на Параскеву была неустойчива: "На Грязнуху не бывает сухо". Если было сыро и грязно на дворе, то считалось, что до настоящей зимы остается 4 недели.

Наши предки приметили, с какого числа в октябре пойдет снег, с того числа весна откроется в апреле. И еще говорили: "Ефимий холодом корни трав и деревьев с землёй смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает".

29 октября отмечается день памяти святого Лонгина сотника. Наши предки в этот день обращали внимание на иней: если он долго на земле продержится, то в ближайшее время наступит сухая и солнечная погода, и будет потепление.

30 октября почитается память святого пророка Осии, который имел дар возвещать бедствия. В это время заканчивался летний путь и начинался зимний: "На пророка Осию колесо прощается с осью" – телегу в сарай ставили, сани на свет вытаскивали. А погоду предсказывали по кукушке: если она кукует на сухом дереве, то скоро будет мороз.

Наши предки 31 октября заглядывали в колодцы, чтобы узнать погоду на ближайшее время: перед морозом вода в колодцах и реках поднимается, перед дождем – опускается.

1 ноября отмечается день памяти святого Садока, епископа Персидского. Издавна первый день ноября считался проводами осени, встречей зимы и отмечался повсюду. Если в этот день будет холодно и пойдет снег, то весна будет поздняя и холодная, а если сегодня случится оттепель — в следующем году весна будет теплой и ранней.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Житомира Новости Ивано-Франковска

27.10.2016 11:40