Харьковские депутаты перекроили бюджет: куда пойдут миллионы

Харьковские депутаты перекроили бюджет: куда пойдут миллионы

По стенами мэрии митинговали, депутаты решали судьбу тарифов, а Кернес шокировал украинским

 


Вчера депутаты харьковского горсовета снова перекраивали бюджет, обсуждали перспективы велодвижения в городе и оплату харьковчанами коммунальных услуг. Но решение финансовых и хозяйственных вопросов не помешало очередному противостоянию между мэром Геннадием Кернесом и представителями фракции "Самопомич". В этот раз противники решили отойти от словесных дебатов и договорились разобраться в противоречиях за пределами сессионного зала — на футбольном поле.

Заседанию предшествовали две акции под стенами мэрии. Несколько человек под флагами ВО "Свобода" требовали от власть имущих "вести бюджет прозрачно". Дескать, в то время как коммунальные предприятия утопают в долгах, за бюджетные средства собираются устанавливать памятник на площади Свободы. Также у входа в здание горсовета две женщины раздавали прохожим листовки, в которых были расписаны долги за "коммуналку" депутатов городского и областного советов от "Самопомочи". В общей сложности авторы листовок насчитали 100 тыс. грн.

К слову, именно "Самопомич" в лице депутата Марии Мезенцевой в самом начале сессии заговорила о тарифах. "Социальное напряжение граждан нашего города растет вместе с ростом тарифов на услуги ЖКХ. На прошлой сессии мы подали депутатский запрос с просьбой обратиться к премьер-министру по поводу снижения тарифов. Но наша просьба отзыва не нашла", — сказала Мезенцева. Похоже, высокие тарифы вызывают большое возмущение и у мэра до такой степени, что в ответ на спич депутата Кернес даже заговорил на украинском: "Я общался с премьер-министром и говорил то, что вы говорите. А мне ответ простой: деньги в местном бюджете, что хотите, то и делайте".

Забавный эпизод произошел во время голосования за целевую программу развития футбола в городе до 2020 года. Ни с того, ни с сего, мэр вдруг бросил вызов оппонентам. "Можно вызвать фракцию "Самопомич" в футбол вас обыграть? Готовьтесь. Играем 5 на 5 с заменами. Алексей Чубаров, организуйте, пожалуйста, и позовите другие фракции", — поставил задачу Кернес.

Соревнуясь в острословии, депутаты не забыли принять и более важные для Харькова решения. Благодаря тому, что доходная часть бюджета была перевыполнена больше чем на 5%, избранники смогли направить дополнительные 50 млн грн на оплату электроэнергии, потребленной трамваями и троллейбусами, и 29,7 млн грн на модернизацию подвижного состава метрополитена. Кроме того, 11 млн грн выделили на реконструкцию сетей внешнего освещения города, 12 млн грн — на замену окон и покупку мебели для школ и детсадов, 9,5 млн грн — на капремонт помещений больниц и закупку медикаментов, а для этих же целей для учреждений культуры предусмотрели 9,2 млн грн.

В ходе сессии депутаты утвердили и концепцию развития велодвижения в городе. По словам заммэра Татьяны Овинниковой, в планах — создание дорожной сети для байков по всей территории города. После того как концепция будет принята, чиновники будут разрабатывать программу и искать деньги для ее реализации.

ДОЛЖНЫ ЗА ТЕПЛО

Немало времени депутаты уделили и вопросам теплых батарей. По словам директора КП "ХТС" Сергея Андреева, харьковчане задолжали за тепло 1,4 млрд грн. Также на предприятии планируют в 2017-м установить в 1000 многоэтажек счетчики тепла стоимостью около 300 тыс. грн.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

27.10.2016 10:03