Киев настаивает на возвращении Дебальцево под контроль Украины - Елисеев

Киев настаивает на возвращении Дебальцево под контроль Украины - Елисеев

Украинская сторона подчеркивает необходимость возвращения к линии разграничения от 19 сентября 2014 года

Украинская сторона намерена и далее отстаивать линию разграничения на Донбассе, которая была зафиксирована в Минске 19 сентября 2014 года. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

"Мы постоянно настаиваем на возвращении к линии разграничения от 19 сентября 2014 года. Ведь есть существенная разница между линией от 19 сентября 2014 года и 15 февраля 2015 года, когда почти 1,5 тыс. кв. км были захвачены российскими боевиками", – сообщил Елисеев.

По его словам, важно, что в Берлине стороны переговоров в "нормандском формате" признали: базовыми для урегулирования на Донбассе являются все три договоренности, раннее достигнутые в рамках Минска.

"Для нас это принципиально, ведь российская сторона подбивала на ревизию этой линии и на ее непризнание. Мы будем добиваться того, чтобы на примере Дебальцево начать демилитаризацию, восстановить функционирование всех органов местного самоуправления, наладить там нормальную жизнь. Это наша территория, которая, по линии от 19 сентября (2014 года – Ред.), должна быть под украинским контролем", – подчеркнул Елисеев.

"Конечно же, данный вопрос вызвал негативную реакцию российской стороны, поэтому эта тема будет нелегкой во время обсуждений", – добавил замглавы АП.

Напомним, Елисеев рассказал, что "Дорожная карта" имплементации Минских соглашений должна содержать четкие предусловия для рассмотрения Верховной Радой законопроекта о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Замглавы АП заявил, что украинская сторона настаивает на отстранении от власти еще до местных выборов лидеров псевдогосударственных образований, созданных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Елисеев также сообщил, что президент Украины Петр Порошенко на встрече в "Нормандском формате" в Берлине очертил 5 ключевых позиций, на включении в "дорожную карту" которых настаивает украинская сторона.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Дебальцево

26.10.2016 12:04