Савченко рассказала, зачем приехала в Москву

Савченко рассказала, зачем приехала в Москву

Нардепа не пугает, что это может быть политическим самоубийством и угрозой ее жизни

Народный депутат Надежда Савченко заявила, что поехала в Москву, несмотря на угрозу своей свободе и, как она сказала, жизни, чтоб поддержать украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха в Верховном суде России, где будет рассматривать их апелляция. Об этом она говорит на видео, которое записала в аэропорту и разместила на своей странице в Facebook

По ее словам, она обзвонила народных депутатов с призывом поехать в Москву и поддержать украинцев в суде.

"Даже если это будет считаться политическим самоубийством, даже если я не вернусь с России живой – я все равно еду поддержать Николая Карпюка и Станислава Клыха, всех наших ребят, которые находятся в плену в России и борются за Украину", – заявила нардеп.

Она призвала все СМИ, у кого есть аккредитация, освещать этот процесс о бесчинстве российского суда над украинцами.

"Я по себе знаю, как это важно, когда ты видишь в зале украинца, когда ты слышишь родной язык. Когда кто-то закричит "Слава Украине", ты понимаешь, что за тебя борются, тебя не бросают и Украина победит", – сказала Савченко.

Нардеп также напомнила украинцам, что враг Украины – это Россия, которая пытается сталкивать народ друг с другом.

"Николай (Клых – Ред.) предупредил, что по этапу он не поедет. И я понимаю, что человек такой воли, как он, России не покорится. Поэтому для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием", – добавила Савченко.

Напомним, как стало ране известно от адвоката Ильи Новикова, Надежда Савченко прибыли в Москву, чтоб поддержать украинских политзаключенных в Верховном суде России по апелляции Клыха и Карпюка.

Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на сегодня, 26 октября.


Источник: Сегодня

26.10.2016 10:34