ГПУ еще раз попытается засадить Мосийчука за решетку

ГПУ еще раз попытается засадить Мосийчука за решетку

Нардепа попробуют привлечь к ответственности уже по новому эпизоду, заявил Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обещает в ближайшее время направить в парламент еще одно представление о предоставлении разрешения на привлечение народного депутата Украины Игоря Мосийчука к уголовной ответственности по новому эпизоду. Об этом Луценко заявил сегодня на брифинге в Киеве.

Он напомнил, что ранее судами было признано несоблюдение процедуры по предоставлению парламентом согласия на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности, и только недавно дело было возвращено из суда в Генпрокуратуру.

"Но у нас есть еще один небольшой эпизод, и, если мы получим доказательства, есть повод для вручения подозрения, мы подадим в Верховную Раду представление, чтобы еще раз потом его не подавать", – сказал Луценко.

При этом он не уточнил, о каком втором эпизоде якобы совершения Мосийчуком преступления идет речь.

Напомним, 17 сентября 2015 Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука по подозрению в коррупции. В тот день в парламенте было продемонстрировано видео с участием якобы Мосийчука, снятое скрытой камерой, где речь шла о возможности решения бизнес вопросов за деньги.

Через некоторое время депутата задержали в здании парламента.

18 сентября Печерский суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которой истек 15 ноября.

Высший админсуд Украины 17 ноября удовлетворил иск Мосийчука к ВР о признании незаконным и отмене постановления парламента о предоставлении согласия на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

ВР обжаловала в Верховном суде решение Высшего админсуда относительно Мосийчука.

10 мая Мосийчук заявил, что Верховный суд подтвердил незаконность постановления Верховной Рады о его задержании и аресте.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

25.10.2016 17:10