Луценко решил не забирать у Горбатюка дела Майдана

Луценко решил не забирать у Горбатюка дела Майдана

Глава ГПУ ожидает от главы Департамента специальных расследований активных результатов

Расследование всех уголовных производств по преступлениям против активистов Евромайдана в феврале 2014г остаются в ведении Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины и его руководителя Сергея Горбатюка, заверяет генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Никто, ни одного следователя или ни одного уголовного производства от руководства начальника департамента (спецрасследований – ред.) Сергея Горбатюка не забрал. Все дела Майдана от первого до последнего дня находились и находятся под его руководством", – заявил Луценко на брифинге во вторник в Киеве.

Генпрокурор отметил, что ожидает от Горбатюка "активных результатов двух с половиной лет работы над этими делами".

"Думаю, и общество заинтересовано в том, что наконец будут привлечены к ответственности собственно убийцы, которые нанесли тяжелые ранения нашим людям на Майдане и организаторы этих бесчинств и преступлений против человечности", – добавил Луценко.

При этом генпрокурор отметил, что Горбатюк должен довести "дела Майдана" до суда, "но с экономическими преступления Януковича тянуть нельзя".

Как сообщалось, в Генпрокуратуре в понедельник, 24 октября, сообщили о произведенной реорганизации Департамента спецрасследований, в результате которой было создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

"Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "Большого уголовного дела" в отношении (экс-президента Украины – ред.) Януковича и его ближайшего окружения создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. В состав управления вошли 63 сотрудника", – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Вместе с тем, в департамент спецрасследований после реорганизации входят 56 сотрудников и возглавлять его продолжает Горбатюк, за этим департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану.

Сам С.Горбатюк заявил, что передача т.н."большого дела" в отношении экс-президента Виктора Януковича в расследование вновь созданному в результате реорганизации управлению по расследованию преступлений Генпрокуратуры, совершенных преступными организациями, несет угрозу доведения этого дела до конца.

Позже замгенпрокурора Евгений Енин отметил, что организационные изменения в Департаменте спецрасследований обусловлены необходимостью расследований уголовных производств по преступлениям против активистов Евромайдана в более сжатые сроки и качественнее.

Отвечая на вопрос о том, не затягивают ли такие организационные изменения расследование уголовных производств, Енин сказал: "Наоборот, дело в том, что у Горбатюка до этого момента находилось значительное количество уголовных производств, и это составляло значительную часть его дополнительной нагрузки. И именно с целью концентрации как можно скорейшего расследования событий на Майдане сделано такое решение".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

25.10.2016 16:43