Правоохранители задержали двух мариупольцев, причастных к серии похищений из автомобилей

Правоохранители задержали двух мариупольцев, причастных к серии похищений из автомобилей

Друзья «специализировались» исключительно на ВАЗовских авто, не оборудованных тревожной сигнализацией. Похищали все, что представляло ценность. В одном из случаев они прихватили с собой оборудование одного из интернет-провайдеров. В настоящее время подельники задержаны, в отношении них начато досудебные расследования.

Старенькие автомобили, владельцы которых не позаботились о системе защиты, нередко становятся добычей автомобильных воров. Последним необходимо, как правило, всего несколько минут, чтобы «открыть» авто и осуществить задуманное. Главное - не попасть в поле зрения свидетелей.

Так, двое товарищей на своей машине объезжали улицы двух районов города (Кальмиусский и Центральный) в поисках четырехколесной мишени. За считанные минуты проникали в салон, переносили чужие вещи в свое транспортное средство и скрывались. В одном из случаев воры завладели оборудованием интернет-провайдера и другим имуществом на общую сумму свыше 4000 гривен, в другом - завладели рюкзаком, в котором нашли оружие. Его они потом обменяли на запчасти.

Правоохранители тщательно изучали территорию совершения преступлений и отрабатывали места возможного сбыта похищенного. Неоднократно в полицию поступала оперативная информация о личностях воров, каждая из которых проверялась. Так, при реализации полученных данных преступный дуэт был задержан, а впоследствии удалось установить и вернуть владельцам часть похищенного имущества.

Установлена их причастность к 3 фактам краж, однако есть все основания полагать, что таких случаев гораздо больше. Открыты уголовные производства с предварительной квалификацией по ч.1 ст.185 «Кража» и ч.1 ст.262 «Похищение огнестрельного оружия» Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями указанных статей - до 7 лет лишения свободы.

Центральный отдел полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

25.10.2016 14:17