Столтенберг рассказал, зачем РФ отправила совой единственный авианосец к берегам Сирии

Столтенберг рассказал, зачем РФ отправила совой единственный авианосец к берегам Сирии

Генсек альянса также подтвердил, что располагает информацией о помощи флоту РФ в портах стран-членов НАТО

Североатлантический альянс считает, что перебазирование части российского флота в Средиземноморье происходит с целью усиления бомбардировок сирийского города Алеппо. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед началом министерской встречи НАТО в Брюсселе.

"Мы и раньше были свидетелями, как такие боевые группы РФ перемещались, в том числе в Средиземное море. Что отличается сейчас – то, что теперь эта группа может быть использована для повышения российской способности проводить операции в Сирии, включительно с усилением бомбардировок Алеппо", – заявил он, комментируя, недавний проход в Средиземное море единственного российского авианосца – крейсера "Адмирал Кузнецов".

Генсек альянса также подтвердил, что располагает информацией о помощи флоту РФ в портах стран-членов НАТО. В частности, сообщалось о заправке военных кораблей РФ в испанских портах.

Вместе с тем, из его ответа следует, что Брюссель не может остановить такие действия.

"Каждая нация решает, могут ли корабли заправляться и получить поставки в портах Средиземноморья. Но мы подчеркиваем свою озабоченность из-за цели перемещения российского флота", – заявил он.

Ранее сообщалось, что в Испании разгорается скандал из-за сотрудничества МИДа и Минобороны с российским флотом.


Источник: Сегодня

25.10.2016 13:05