Дуда рассказал, перед каким выбором сегодня стоит Путин

Дуда рассказал, перед каким выбором сегодня стоит Путин

Президент Польши подчеркнул, отказ от нарушения территориальной целостности Украины является первым и главным условием для нормализации отношений с РФ

Сегодня от россиян зависит, какие именно ценности они считают первоочередными в своей политике, авторитаризму и агрессии против соседей в Европе места нет и не может быть. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, передает "Польское радио".

"На самом деле Путин стоит перед выбором, а вместе с ним вся Россия. Или вернуться к нормальным отношениям с Европейским Союзом и США, быть партнером Запада и вместе решать самые большие проблемы современного мира? Или подвергаться ненависти со стороны украинцев и остракизму из-за агрессии и нарушения международного права?", – сказал он.

Дуда подчеркнул, что соблюдение международного права и, таким образом, отказ от нарушения территориальной целостности Украины Россией, является первым и главным условием для нормализации отношений с этой страной.

"Сможет ли президент Путин отказаться от риторики времен холодной войны? Сможет ли он отказаться от неоимперских амбиций? На данный момент об этом ничего не говорит. Однако в дипломатии все возможно. Россия является и останется нашим соседом. Поэтому для нас особенно важно, чтобы для Запада она была предсказуемым и надежным партнером, а не геополитическим соперником", – сказал Анджей Дуда.

Ранее Анджей Дуда завил, что для Польши ситуация в Украине чрезвычайно важна и является вопросом первого плана.


Источник: Сегодня

24.10.2016 21:41