Ляшко считает, что Украина должна восстановить ядерный щит

Ляшко считает, что Украина должна восстановить ядерный щит

Ядерное оружие и мощная армия должны стать главными гарантами независимости Украины

Украина сделал ошибку, отказавшись от ядерного щита, и предлагает не полагаться на страны-гаранты Будапештского меморандума. Об этом он написал в Facebook в честь годовщины отказа от ядерного оружия.

По его мнению, отказ в 1991 году от ядерного оружия является ошибкой.

"Ровно 25 лет назад Верховная Рада приняла заявление о безъядерном статусе Украины. Убежден, что это была одна из самых больших наших ошибок в процессе восстановления государственности, за которую мы сегодня расплачиваемся кровью украинцев", – написал Ляшко.

Он не видит другого способа защитить страну от внешней агрессии, а также считает, что не стоит полагается на страны-гаранты Будапештского меморандума.

"Ядерное оружие и мощная армия должны стать главными гарантами нашей независимости, а не Будапештский меморандум, о котором сегодня стесняются вспоминать даже те, кто его подписал. Поэтому любой ценой мы должны восстановить наш ядерный щит. Другого реального способа навсегда защитить нашу родную Украину, обреченную на соседство с Россией, просто нет. А полагаться на пустые обещания и заявления наших партнеров – это обманывать самих себя", – добавил политик.

Напомним, сегодня, 24 октября, годовщина с момента, когда в 1991 году Украина провозгласила о своем безядерном статусе, отказавшись от третьего на тот момент ядерного потенциала в мире после США и России.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно

24.10.2016 16:31