Контроль над границей до проведения местных выборов на Донбассе должна получить вооруженная миссия ОБСЕ - Порошенко

Контроль над границей до проведения местных выборов на Донбассе должна получить вооруженная миссия ОБСЕ - Порошенко

По словам президента, это четко записано в Минских соглашениях

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до проведения местных выборов на Донбассе вооруженная миссия ОБСЕ должна получить контроль над неконтролируемым Киевом участком границы с РФ на востоке Украины.

"Я отметил, что количество оружия и военной техники, которую Россия продолжает поставлять через неконтролируемый участок украино-российской границы, сегодня достигла предела: когда количество танков, артиллерийских систем, бронетранспортеров, систем залпового огня на оккупированной территории превышает количество вооружения Бундесвера. И именно поэтому на первом этапе, то есть этапе до выборов, мы должны получить контроль над границей со стороны вооруженной миссии ОБСЕ", – сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

По словам президента, это четко записано в Минских соглашениях и украинская сторона на этом всегда настаивала. "Контроль со стороны вооруженной миссии ОБСЕ должен прекратить инфильтрацию российских войск, российского вооружения и российской амуниции", – подчеркнул он, добавив, что никакой сенсации в этой позиции нет, поскольку украинская сторона всегда отстаивала такую очередность.

"На второй день после выборов мы должны обеспечит взятие под контроль украинскими военными границы. Это уже сейчас есть в Минске и это должно быть указано в "дорожной карте" с четкой датой и четкой ответственностью", – добавил Порошенко.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

23.10.2016 21:39