На Донбассе таксист помогал уголовникам из "ДНР" наживаться на сердобольных людях

На Донбассе таксист помогал уголовникам из

Водитель собирал деньги за "спасение" от уголовной ответственности

Мариупольский таксист стал участником мошеннической схемы, которую организовали заключенные исправительной колонии в Горловке.

"44-летний житель Мариуполя работал таксистом, а около полугода назад нашел себе дополнительный заработок – принял участие в преступной схеме. Он в любое время суток подъезжал по указанному адресу, там к нему выходил человек и передавал деньги. Эти средства он должен был пересылать автобусом в Донецк", – рассказали мариупольские правоохранители.

Полицейские задержали участника схемы, когда он приехал за очередными деньгами. Способ, которым люди отдавали злоумышленникам деньги, во всех случаях здесь хорошо известен – они считали, что спасают близкого человека от уголовной ответственности. По словам задержанного, он не знал, что это за деньги, а за непыльную "работу" получал 300 гривен. Но быстро понял, что наличные приобретается преступным путем, и потребовал большего вознаграждения.

За свои услуги он потребовал пятую часть от суммы, которую передавал. Потом он начал переводить средства на банковскую карточку, номер которой ему диктовали по телефону. Только за последний месяц мужчина передал своим коллегам-злоумышленникам, находящимся в местах лишения свободы на не подконтрольной Украине территории, более 160 000 гривен, которые они выманили у доверчивых мариупольцев.

Расследуя это дело, оперативники ГУНП в Донецкой области вышли на организаторов мошеннической схемы. Оказалось, что "корни" тянутся к осужденным, отбывающим наказание сначала в исправительной колонии в Донецке, а сегодня – в Горловке.

"Осужденные, понимая, что украинские правоохранители пока не имеют возможности до них добраться и привлечь к уголовной ответственности, не останавливаются, даже когда их схемы разоблачают. Они звонят людям, представляясь, как в этом случае, сотрудниками полиции, и требуя деньги за непривлечение к ответственности близкого человека, круглосуточно. В среднем в час осуществляется 10-15 таких звонков. Следует подчеркнуть, что администрация таких заведений обычно хорошо знает о преступных действиях осужденных, и находится с ними "в доле", – заявили в полиции Донецкой области.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Горловки

23.10.2016 20:23