Эвакуация мирных жителей из Алеппо сорвалась

Эвакуация мирных жителей из Алеппо сорвалась

Желание покинуть город изъявили очень мало человек, но они наткнулись на обстрелы и не смогли выйти

ООН не смогла в субботу провести эвакуацию мирных жителей из Алеппо. Об этом сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, с четверга не было никаких авиаударов сирийской или российской авиации, но повстанцы заявили, что они не могут принять прекращение огня, которое, по их мнению, ничего не решает для облегчения положения тех, кто решил остаться в удерживаемых повстанцами районах Алеппо. И считают, что это часть государственной политики, направленной на очищение городов от политических оппонентов.

Сирийская армия и Россия призвали жителей и повстанцев покинуть город через специальные коридоры и отправиться в другие удерживаемые повстанцами регионы, но очень мало людей изъявили желание покинуть город.

"Никто не ушел через коридоры. Небольшое количество людей, которые пытались выйти, наткнулись на обстрелы и не смогли выйти", – сказал Закария Малахифи, один из представителей повстанческих групп.

Напомним, вчера в Алеппо началась гуманитарная пауза, которую впоследствии решили продлить до 24 октября.

"Джебхат ан-Нусра" сразу пригрозила открыть огонь по мирным жителям, выходящим через гуманитарный коридор в Алеппо, что и сделала.

Представитель по правам человека в ООН приравнял авиаобстрелы Алеппо к военным преступлениям.


Источник: Сегодня

22.10.2016 20:58