В СБУ объяснили, почему развернули самолет "Белавиа"

В СБУ объяснили, почему развернули самолет

Была информация об угрозе национальной безопасности Украины, но она была локализована, сообщила Гитлянская

Служба безопасности Украины объясняет возвращение самолета авиакомпании "Белавиа" в международный аэропорт "Киев" 21 октября потребностью проверить информацию о возможной угрозе национальной безопасности и опровергает слухи о намерениях поднятия истребителей для задержания самолета.

"СБУ получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности государства. На момент получения информации иностранец уже находился на борту самолета авиакомпании "Белавиа", который готовился выполнить рейс в Минск", – написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

По ее данным, сотрудники СБУ срочно проинформировали об этом госпредприятие "Украэрорух", но к тому времени, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут находился в воздухе.

"После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована. СБУ действовала и будет действовать в рамках компетенции для обеспечения безопасности страны и ее граждан", – добавила Гитлянская.

Также она опровергла слухи о намерениях СБУ якобы поднять вдогонку за самолетом истребители.

"Неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?", – добавила пресс-секретарь.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.10.2016 19:00