Хуг рассказал, кто должен принимать решение о вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Хуг рассказал, кто должен принимать решение о вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Постоянный совет ОБСЕ должен одобрить изменение мандата мониторинговой миссии

Решение о развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должно быть принято Постоянным советом ОБСЕ. Об этом на брифинге в Киеве сообщил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Если будет необходимо – все эти 57 стран – участниц ОБСЕ должны единогласно поддержать эти изменения, и это решение должно быть принято Постоянным советом ОБСЕ в Вене", – заявил он, комментируя информацию о вероятности размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в контексте договоренностей во время саммита лидеров стран "нормандской четверки".

Хуг отметил, что СММ ОБСЕ – это невооруженная гражданская мониторинговая миссия, миссия, "и это регламентировано мандатом, который был одобрен 57-ю странами – участницами ОБСЕ".

Напомним, народный депутат Дмитрий Тымчук заявил, что согласие Москвы на ввод вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс еще ничего не означает, так как введение данной миссии может быть только при согласии боевиков разоружиться, а они не горят желанием это делать.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель после встречи "нормандской четверки" в Берлине заявила, что вооруженная миссия ОБСЕ в Украине не является сейчас насущным вопросом.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявлял, что проведению местных выборов в оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей должно предшествовать обязательное выполнение всех компонентов безопасности Минских соглашений и полный вывод иностранных войск с территории Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

21.10.2016 18:56