В Мариуполе пенсионерка отдала мошенникам 60 000 гривен за лечение

В Мариуполе пенсионерка отдала мошенникам 60 000 гривен за лечение

Старушка встретилась с аферистом возле собственного дома. Неизвестный предложил женщине вылечиться, а в качестве дополнительных услуг еще и избавиться от порчи. «Договор» на сумму 60 000 гривен так и не состоялся. За неделю мариупольские правоохранители начали досудебные расследования по 13 уголовным производствами, квалифицированным по ст.190 Уголовного кодекса Украины.

Наряду с популярными сегодня незаконными завладениями денежными средствами через Интернет, под предлогом предоставления банковских услуг, или «освобождения» родственников из полицейских отделений находятся и мошенничества, где злоумышленники обещают спасти человеческие жизни, вылечив от болезней. От этого вида преступных схем страдают, как правило, пожилые люди. Кроме объявлений в средствах массовой информации, пенсионеры попадают на крючок к аферистам посреди улицы. Прохожие-целители представляются представителями фармацевтических компаний, людьми, наделенными особыми способностями, а также посредниками между такими лицами. Помогают в установлении диалога хорошо известные психологические приемы, ведь самым ценным для каждого человека являются собственная жизнь и здоровье, а пенсионеры часто имеют с ним проблемы в силу возрастных особенностей. Несколько вопросов о самочувствии, и диагноз собеседника «в кармане» злоумышленника. А дальше, рассказ о чудодейственных кремах, таблетках, или лечение нетрадиционной медициной. И снова доверчивость граждан оборачивается для них большими денежными потерями. Старики отдают все свои сбережения.

Так, в полицию 18 октября в 17.45 обратилась 79-летняя жительница Центрального района Мариуполя, которая рассказала правоохранителям о циничном завладении ее деньгами. Возле собственного дома к женщине подошел незнакомец и после непродолжительной беседы предложил решение ее проблем со здоровьем. Услуги стоили 60000 гривен, которые женщина доверчиво отдала в руки мошенника. Сейчас правоохранители устанавливают личность «врача». Открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

При обращении в полицейские отделения заявители часто жалуются на то, что слышали и знают о мошенниках и их преступных схемах, однако думали, что способны избежать обмана.

Правоохранители призывают граждан пользоваться услугами только специалистов в области медицины и получать помощь только в специализированных медицинских учреждениях. Цените не только свою жизнь и здоровье, но и свои сбережения! Обо всех случаях мошенничества немедленно сообщайте на линию 102 или обращайтесь непосредственно в районные полицейские отделения.

Центральный отдел полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

21.10.2016 13:30