В России назвали свою причину аннексии Крыма

В России назвали свою причину аннексии Крыма

Спикер Совфеда РФ уверяет, что ее страна "испугалась"

Россия вмешалась в государственные дела Украины и аннексировала Крым, испугавшись кораблей НАТО в порту Севастополя. Об этом спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко заявила в интервью швейцарской газете Tages Anzeiger.

"Тогда (в 2014 году) Украина уже ясно сказала, что хочет вступить в НАТО, альянс со своей стороны не дистанцировался от этого желания и не предоставил нам никаких гарантий, что Украина останется внеблоковым государством, – сказала она.

"Через несколько месяцев перед нашим портом в Севастополе уже стояли бы корабли НАТО. Этого Россия не могла допустить", – подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента.

По словам Матвиенко, без вмешательства России "Киев атаковал бы Крым". "Мы предотвратили кровопролитие", – заявила она.

При этом она не согласилась, что события 2014 года вокруг полуострова были аннексией.

"Нельзя говорить об аннексии. В Крыму живут в большинстве своем русские и русскоязычные. Они боялись за свою жизнь, организовали референдум и единогласно проголосовали за присоединение к своей родине – России", – уверяет Матвиенко. Она утверждает, что задачей РФ было защитить граждан и предотвратить ситуацию, которую Россия же создала на востоке Украины.

Как известно, российская армия начала аннексияю Крыма 20 февраля 2014 года.  На военной технике и форме российских военных были заблаговременно замаскированы все тактические знаки. После захвата ряда органов власти Кремль организовал на полуострове псевдореферендум под дулами автоматов российских солдат. Ни одна цивилизованная страна не признает аннексию АРК. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

21.10.2016 09:22