Рада запустила принятие Бюджета-2017

Рада запустила принятие Бюджета-2017

Нардепы раскритиковали документ, но голоса в первом чтении все-таки нашлись; от Кабмина теперь ждут правок

Верховная Рада, несмотря на бурные дискуссии, все-таки смогла принять за основу проект постановления о выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год. "За" проголосовали 245 нардепов из 226 минимально необходимых.

Так, нардепы на вечернем заседании решили, что подготовленный Кабинетом министров документ пока не готов к принятию. Однако, по мнению парламентариев, проблемы можно будет решить при дальнейшей работе с документом, а сейчас важно запустить бюджетный процесс вовремя.

"Мы голосуем не за предложения Кабмина, а за предложения бюджетного комитета парламента к Кабинету министров", – подчеркнул спикер Верховной Рады Андрей Парубий перед голосованием.

Так, в целом комитет рекомендовал принять документ в первом чтении, после чего Кабинет министров в течение двух недель должен доработать документ в соответствии с рекомендациями парламента и внести обновленный законопроект для рассмотрения во втором чтении.

Премьер-министр Украины Владмир Гройсман поблагодарил парламентариев за критику и призвал голосовать за бюджет. "Дайте правительству задание, и мы вовремя его отработаем", – пообещал Гройсман и подчеркнул, что озвученные нардепами проблемы нужно будет рассмотреть при подготовке документа ко второму чтению. 

Комитет рекомендовал принять документ в первом чтении, после чего Кабинет министров в течение двух недель должен доработать документ в соответствии с рекомендациями парламента

Гройсман особо отметил, что бюджет с 2006 года не принимался вовремя. Кстати, именно 20 октября по закону является крайним сроком для рассмотрения бюджета в первом чтении.

ОЦЕНКИ. Депутаты, в частности, в процессе обсуждения раскритиковали бюджет за завышенные, по их мнению, прогнозы роста, изменение системы льгот для аграриев, перевод ПТУ к финансированию из местных бюджетов. Также бюджетному комитету предложили увеличить размер повышения социальных стандартов.

Часть парламентариев отказалась голосовать за бюджет из-за того, что до сих пор не принят закон о спецконфискации, который, по мнению политиков, может изменить расчеты доходной части. Также нардепов в этом контексте встревожили еще не принятые изменения Налогового кодекса.

В Минфине, который в Раде представлял глава ведомства Александр Данилюк, в свою очередь, уверены, что макроэкономические прогнозы абсолютно реальны. Кроме того, по словам Данилюка, то, что бюджет базируется на существующей базе налогообложения, закладывает преспективы экономического роста в Украине. Позицию Минфина поддержал и Гройсман. Напомним, основной кредитор Украины Международный валютный фонд (МВФ) тоже считает проект бюджета-2017 реалистичным. 

Как сообщалось, 19 сентября, в Раде появился проект бюджета на 2017 год — Кабмин впервые за несколько лет подал главную смету вовремя, а не "под елочку".

Основные параметры бюджета-2017:

На оборону предлагается выделить 149 млрд гривен – 5% ВВП. На ремонт и строительство дорог – чуть более 14 млрд грн. Еще 9 млрд грн Кабмин предложил потратить на покупку лекарств, 800 млн – на фонд энергоэффективности.

Кроме того, проект госбюджетапредусматривает выделение 50,7 млрд грн местным бюджетам для выплат льгот в сфере ЖКХ. 

-2017_04

Ранее фракция "Народного фронта" (НФ) отказаласьголосовать за бюджет, если Верховная Рада не примет закон о спецконфискации.

Cогласно украинскому законодательству, правительство должно внести на рассмотрение парламента проект государственного бюджета на следующий год до 15 сентября текущего года.  Вместе с тем на протяжении около 10 последних лет Кабмин вносил его в Верховную Раду и сразу же отзывал для доработки. 

Законопроект о госбюджете в первом чтении по закону Верховная Рада рассматривает не позднее 20 октября, в третьем чтении – до 25 ноября. Утвердить бюджет закон обязует парламентариев до первого декабря.


Источник: Сегодня

20.10.2016 20:11