Трудно понять, как Запад относится к Путину: то он "варвар", то "великий союзник" - Rzeczpospolita

Трудно понять, как Запад относится к Путину: то он

По мнению автора, многое указывает на то, что лидеры Германии и Франции включили конфликты на Донбассе и в Сирии в один паркет

Трудно понять, как относятся лидеры Запада к президенту РФ Владимиру Путину: то он "варвар", ответственный за убийства сирийских детей и пациентов больниц в Алеппо, то "великий союзник", друг и партнер. Об этом на страницах Rzeczpospolita пишет обозреватель Ежи Хащинский, комментируя вчерашнюю встречу "Нормандской четверки" в Берлине.

Автор замечает, что оказывается на прошлой неделе встречаться с Путиным в Париже было нельзя, потому что в ООН он потопил французскую резолюцию по установлению мира в Сирии. А вот на этой неделе в Берлине с ним уже можно сесть за один стол. Почему? Собственно, не до конца понятно, почему. Хотя без сомнения можно сказать, что причины как-то связаны с Сирией и Украиной.

"Речь идет о двух войнах, благодаря которым Москва очень малой ценой переигрывает Запад и становится во главе все более распространенной и опасной группы рассерженных лидерством США. В эту группу входят как государства, так и политические партии", – говорится в статье.

По мнению автора, многое указывает на то, что лидеры Германии и Франции включили оба конфликта в один паркет. Это стало очевидным во время вчерашней встречи "Нормандской четверки", которая изначально была призвана положить конец войне в Донбассе.

"Вдруг может оказаться, что прекращение российских зверств в Алеппо настолько необходимо, что Германия и Франция усилят давление на Петра Порошенко, чтобы Киев выполнил пункты Минских соглашений, которые полезны России и смертельно опасны для Украины. Поражение украинцев сейчас также зависит от того, какой образ Путина закрепился в глазах Запада – варвара или друга", – говорится в статье.

Как известно, после годового перерыва лидеры стран "нормандской четверки", наконец, собрались в Берлине, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе и продолжающийся там конфликт. Переговоры продолжались более трех часов.

По окончанию саммита лидеры Украины, Франции, Германии и России заявили о своей приверженности Минским договоренностям. Кроме того стороны согласовали вопрос введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс и договорились к ноябрю разработать "дорожную карту" выполнения "Минска".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

20.10.2016 14:54