Полторак: Украина готова выполнять Минские соглашения, а противник - нет

Полторак: Украина готова выполнять Минские соглашения, а противник - нет

Любые договоренности с Россией не стоят даже бумаги, на которой они написаны, заявил министр

Украина готова выполнять взятые на себя в рамках Минских договоренностей обязательства, однако не видит аналогичной готовности со стороны противника, заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи в четверг в Киеве со стратегическими иностранными советниками и послами Великобритании, Канады и Литвы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Мы готовы к выполнению достигнутых договоренностей по отводу войск от линии разграничения, как и были готовы к выполнению предварительных договоренностей. Но опыт показывает, что любые договоренности с агрессором не стоят даже бумаги, на которой они подписаны", – заявил Полторак.

Министр обороны в очередной раз отметил, что власти Украины надеются на решение конфликта политическим и дипломатическим путем. При этом Полторак подчеркнул, что такой исход событий стоит ожидать исключительно при наличии сильной украинской армии.

"Мы находимся на марше. Этот марш – в Европу, НАТО и к демократическим ценностям. От вас мы ожидаем помощи при проведении реформ украинской армии, в частности, чтобы избежать ошибок и минимизировать риски при реформировании", – обратился он к стратегическим иностранным советникам.

В свою очередь, советник от Великобритании генерал Ник Паркер подчеркнул важность "отработки алгоритма работы группы стратегических советников". По его словам, кроме изучения документов нужно работать над построением доверительных отношений, ведь это залог успешной работы команды.

Советник от Литовской Республики Йонас Андришкевичус отметил, что был одним из тех, кто реформировал и создавал Вооруженные силы Литвы, и на собственном опыте знает, насколько сложный и длительный процесс ждет Украину.

"При первой возможности Литва протянула руку дружеской помощи Украине. Мое присутствие в этой команде свидетельствует о важности украинских реформ для Литвы, которая и сейчас чувствует угрозу для Европы и всего мира в целом", – сказал он.

Согласно сообщению украинского оборонного ведомства, в ходе встречи также обсуждалась ситуация в зоне боевых действий на Донбассе.

Напомним, что боевики продолжают ежедневно нарушать режим прекращения огня, несмотря на множественные договоренности о перемирии.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

20.10.2016 14:25