Климкин настаивает на утверждении "дорожной карты" для Минских договоренностей

Климкин настаивает на утверждении

По словам министра, "дорожная карта" позволит зафиксировать последовательность шагов и гарантии выполнения соглашений

В ходе заседания "Украина + Друзья Украины в ЕС" глава МИД Украины Павел Климкин сообщил о развитии ситуации с обеспечением безопасности на Донбассе и подчеркнул необходимость утверждения "дорожной карты", которая должна четко зафиксировать последовательность шагов и гарантии выполнения Минских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Заседание "Украина + Друзья Украины в ЕС" состоялось в Люксембурге с участием комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана, а также глав внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС.

"Климкин сообщил о развитии ситуации с безопасностью на Донбассе, отметив системное нарушение Россией и поддерживаемыми ею боевиками режима прекращения огня. Министр подчеркнул необходимость утверждения т.н. "дорожной карты", которая должна четко зафиксировать последовательность шагов и гарантии выполнения Минских соглашений", – говорится в сообщении.

Также глава МИД Украины призвал министров иностранных дел ЕС к продолжению санкционного давления на Россию, как единственного эффективного средства привлечения РФ к сотрудничеству, а также к сохранению политики непризнания оккупации Крыма и города Севастополь.

По словам министра, особое внимание должно уделяться систематическим нарушением прав человека на полуострове и необходимости усиления внимания международного сообщества к данной проблеме.

Отдельной темой встречи стал процесс визовой либерализации с ЕС.

"Климкин отметил важность завершения межинституциональных процедур Евросоюза для скорейшего введения безвизового режима для украинских граждан. Министр проинформировал о последних шагах, которые были осуществлены в контексте реформы системы правосудия и борьбы с коррупцией, в том числе о запуске системы электронных деклараций и результатах деятельности антикоррупционных органов", – говорится в сообщении.

Министры также обсудили вопросы завершение процедуры ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС с учетом результатов апрельского референдума в Нидерландах.

Во время визита в Люксембург министр Климкин также провел отдельные встречи с комиссаром ЕС Йоханнесом Ханом, министром иностранных дел Нидерландов Бертом Кундерсом, министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, министром иностранных дел Эстонии Юргеном Лиги, а также председателем Комитета по иностранным делам парламента Люксембурга Марком Ангелем.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

17.10.2016 18:55