Постпред Украины в ООН резко прокомментировал запрет Меджлиса

Постпред Украины в ООН резко прокомментировал запрет Меджлиса

Ельченко выступил с критикой Верховного суда РФ и принятого им решения

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко назвал решение Верховного суда Российской Федерации относительного запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народна на территории России "ничтожным". Об этом Ельченко написал в своем микроблоге в Twitter.

"Ничтожный суд – ничтожное решение", – прокомментировал Ельченко новость о запрете Меджлиса.

Напомним, адвокат Николай Полозов заявил, что крымских татар ждут тяжелые времена после того, как российский суд признал законным запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

"Репрессии российской власти в Крыму в отношении крымских татар продолжатся с новой силой. Под основной удар молота репрессий попадут оставшиеся в Крыму члены этого представительного органа крымских татар. Напомню, уже второй год власти РФ удерживают в СИЗО заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза. Продолжается уголовное дело в отношении другого заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова. Нет никаких сомнений, что скоро их участь разделят и другие члены Меджлиса. В зоне риска также и те, кто имеет с ними контакты и общение, те, кто выражает активную личную позицию, отличную от мнения российских властей и крымских коллаборационистов", – написал Полозов в Facebook.

Напомним, 26 апреля 2016 года подконтрольный РФ так называемый Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

Иск подала так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская в феврале 2016 года. По ее мнению, организация крымских татар настроена на антироссийскую деятельность.

Минюст РФ также включил Меджлис крымских татар в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

В Крымской правозащитной группе заявили, что применение к Меджлису крымскотатарского народа норм "антиэкстремистского" законодательства России грозит уголовными преследованиями не только членам организации, но и другим представителям крымскотатарского народа.


Источник: Сегодня

29.09.2016 18:28