Сегодня Украина вспоминает жертв зверских расстрелов в Бабьем Яру

Сегодня Украина вспоминает жертв зверских расстрелов в Бабьем Яру

Нацисты убивали по большей части детей, женщин и стариков, ведь мужчины были на фронте

С 29 сентября 1941 года в оккупированном нацистами Киеве происходили массовые расстрелы. Местом их провещения стал Бабий Яр. Больше всего пострадали евреи, однако убивали и представителей других национальностей – украинцев, русских, ромов. Мужчины были на фронте, потому расстреливали по большей части детей, женщин и стариков.

Первый расстрел произошел 27 сентября 1941 года — были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы, которая находилась в непосредственной близости к Бабьему Яру.

24 сентября на Крещатике были подорваны дома, в которых располагались представители оккупационной администрации. Взрывы и пожары продолжились в последующие дни, было уничтожено около 940 крупных жилых и административных зданий. Нацисты обвиняли в пожаре и взрывах евреев и использовали это как повод для уничтожения еврейского населения.

В конце сентября 1941 г. зондеркоманда захватила девять ведущих раввинов г. Киева и приказала им сделать воззвание: "После санобработки все евреи и их дети, как элитная нация, будут переправлены в безопасные места…".

27 ? 28 сентября нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к 8 часам утра явилось в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами. За невыполнение приказа полагался расстрел. Одновременно через дворников и управдомов распространялась дезинформация о намерении провести перепись и переселение евреев.

big-babijar14

В конце улицы был устроен пропускной пункт, за которым находилась скрытая со стороны канцелярия. Поочередно за пропускной пункт отводили 30 – 40 человек, где у них отбирали вещи и заставляли раздеваться. Затем полицаи с помощью палок загоняли людей в проходы в насыпи на краю оврага глубиной 20 – 25 метров. На противоположном краю находился пулеметчик. После того как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их присыпали землей.

Поскольку расстрелять всех прибывших за одни сутки не удалось, в качестве пункта временного содержания прибывших на ночь использовались помещения военных гаражей.

29 – 30 сентября немцы убили в Бабьем Яру 33 771 человек. Из Бабьего Яра спаслось 29 человек

Отступая из Киева, немцы частично уничтожили концлагерь, раскопали и сожгли десятки тысяч тел в Бабьем Яру. Сырецкий концлагерь использовали для содержания немецких военнопленных. В 1960 году его уничтожили и в этом месте появился парк.

Осенью 1961 года в одной из газет были напечатаны стихотворение Евгения Евтушенко "Бабий Яр", начинавшееся со слов ''Над Бабьим Яром памятников нет'', которые вызвали широкий резонанс в Советском Союзе. 

На сегодняшний день на месте трагедии в Бабьем Яру установлены памятники погибшим евреям. В 2000-х гг. Бабьему Яру присвоили статус государственного историко-мемориального заповедника.

Начиная с 1991 года в Бабьем Яру каждый год проводят траурные церемонии памяти. В этом году 29 сентября в Бабьем Яру пройдут траурные мероприятия с участием руководства Украины и представителей разных стран.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

29.09.2016 09:20