Британца отправят под суд за теракты на Донбассе

Британца отправят под суд за теракты на Донбассе

Бенджамин Стимсон участвовал в боевых действиях на востоке Украины на стороне боевиков

Власти Англии предъявили обвинения в терроризме 41-летнему жителю Олдхэма Бенджамину Стимсону, участвовавшему в боевых действиях на востоке Украины на стороне боевиков. BBC уточняет, что Стимсона обвиняют в участии и подготовке теракта на Донбассе.

Мужчина был заключен под стражу. Сообщается, что  7 октября он предстанет перед лондонским уголовным судом Олд-Бейли. Как пишет Meduza со ссылкой на The Guardian, подобные обвинения впервые предъявлены в Великобритании в связи с конфликтом в Донбассе.

Бенджамин Стимсон стал одним из героев материала "Би-би-си" о британцах, участвующих в войне на востоке Украины. Материал был опубликован в октябре 2015 года. На видео, снятом журналистами, Стимсон показан с оружием в руках. Он говорит, что готов умереть, а также убить, если его жизнь окажется в опасности.

The Guardian пишет, что Стимсон был арестован вскоре после возвращения в Великобританию. Согласно записям его странице "ВКонтакте", это произошло в июне 2016 года. В профиле Стимсона в сети "ВКонтакте" есть перепосты со страниц боевиков. Позже он был отпущен под залог.

Напомним, вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

29.09.2016 09:08