"Медиа Группа Украина" запускает региональный портал Донбасса "Донецкие новости"

Целевой аудиторией портала определены, прежде всего, жители региона, а также пользователи интернета, интересующиеся общественно-политическими и экономическими направлениями Донецкой и Луганской областей, не равнодушные к проблемам Донбасса

В сентябре 2016 года издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа", входящий в "Медиа Группу Украина", запустил новый интернет-проект – региональный портал Донбасса "Донецкие новости". Проект стартовал на базе сайта газеты "Донецкие новости", но на новом домене dnews.dn.ua.

"Портал "Донецкие новости" стал важным этапом развития линейки онлайн-проектов холдинга "Медиа Группа Украина". Надеемся, что именно на этом портале будет аккумулироваться самая актуальная и важная информация о Донбассе. Новостная лента портала "Донецкие новости" формируется из собственных материалов региональных подразделений холдинга (телеканалов, печатных еженедельников, онлайн-медиа), а также дополняется новостями других СМИ, освещающих ситуацию на Донбассе. Тем самым мы достигаем основной цели проекта: предоставить максимум актуальной, объективной, непредвзятой информации о регионе", – сообщил директор медиа-холдинга "Медиа Группа Украина" Евгений Лященко.

"Мы стремимся показать многогранность жизни Донецкой и Луганской областей: не только течение вооруженного конфликта, проблемы, но и положительные тенденции в городах и районах. К сожалению, тема "мирного Донбасса" сегодня, так сказать, не в тренде. Но люди продолжают жить, работать, воспитывать детей, идет реконструкция и восстановление объектов на подконтрольной Украине территории, реализуются программы по улучшению жизнедеятельности региона. Об этом тоже нужно говорить, читателям сегодня не хватает такой информации. Важна и риторика подачи: в основе нашей редакционной политики – объективность и принципы журналистской этики", – прокомментировала главный редактор портала "Донецкие новости" и еженедельника "Донецкие новости" Римма Филь.

Целевой аудиторией портала "Донецкие новости" определены, прежде всего, жители региона, а также пользователи интернета, интересующиеся общественно-политическими и экономическими направлениями Донецкой и Луганской областей, не равнодушные к проблемам Донбасса.

Маркетинговые исследования, предшествовавшие началу работы над проектом, показали общую тенденцию снижения числа интернет-пользователей с локацией в Донецкой и Луганской областях. Это связано, прежде всего, с миграционными процессами, вызванными вооруженным конфликтом на Востоке Украине. Причем доля снижения в Донецкой области выше, нежели в Луганской. "Согласно нашим расчетам, в июне 2016 года число интернет-пользователей в Донецкой области сократилось в сравнении с июнем 2013 года на 53%, в Луганской – на 46%. При этом за первое полугодие 2016 года отмечается незначительный рост показателей: по состоянию на июнь 2016 года интернет-аудитория Донецкой области выросла на 17%, а Луганской – на 13% в сравнении с январем 2016 года", – отметила директор по маркетингу ЧАО "Сегодня Мультимедиа" Светлана Новикова.


789

757

"Основной отток интернет-аудитории из Донбасса по понятным причинам начинается с мая-июня 2014 года. Но очевидно, что, даже выехав за пределы родного региона, интернет-пользователи продолжают интересоваться жизнью своего края, то есть остаются в рамках целевой аудитории регионального портала Донбасса "Донецкие новости", – продолжила Новикова.

Отличительными особенностями нового проекта является акцент на вопросах помощи жителям Донецкой и Луганской областей, а также внутренне перемещенным лицам. "Раздел "Помощь Донбассу" имеет тематические подразделы, посвященные оказанию гуманитарной помощи, знакомит с открывающимися программами и грантами, отражает вопросы восстановления региона. Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) в разделе "Переселенцу" смогут ознакомиться с правовой информацией, нюансами оформления документов, здесь собраны материалы об успешной самореализации переселенцев, полезные для ВПЛ контакты благотворительных организаций, профильных ведомств. Также нам удалось представить не только традиционные для других СМИ ленты новостей по Донецкой и Луганской областям, но и аккумулировать материалы по отдельным городам региона", – рассказала главный редактор РПД "Донецкие новости" Римма Филь.

Римма Филь выразила уверенность, что портал вызовет интерес не только постоянных пользователей прежнего сайта еженедельника "Донецкие новости", но за счет редизайна, расширения функций, увеличения объема информации привлечет внимание новых читателей.

Справка:

ООО "Редакция газеты "Донецкие новости" – региональный издательский холдинг, в состав которого входят еженедельник "Донецкие новости" и интернет-проект Региональный портал Донбасса "Донецкие новости" www.dnews.dn.ua.

Еженедельник "Донецкие новости" издается с 1990 года. Сейчас – одно из немногих печатных изданий областного распространения, продолжающее полноценный выпуск на подконтрольной Украине территории Донецкой области. Реализуется по подписке и в розницу через отделения "Укрпочта", киоски "Печать" и частных распространителей в городах Мариуполь, Авдеевка, Славянск, Покровск (Красноармейск), Константиновка, Угледар, Дружковка, Краматорск, Селидово, Горняк, Доброполье, Бахмут (Артемовск), Торецк (Дзержинск).

Региональный портал Донбасса "Донецкие новости" – до сентября 2016 года известен как сайт газеты "Донецкие новости" (http://dnews.donetsk.ua). С сентября 2016 года сайт переформатирован и доступен на новом домене http://dnews.dn.ua.

ЧАО "Сегодня Мультимедиа" – издательский холдинг, в состав которого входит 8 изданий общественно-политической, информационно-развлекательной и рекламной направленности, среди которых – общенациональная газета "Сегодня", новостной портал www.segodnya.ua, ряд региональных изданий и их онлайн-версий: "Донецкие новости" и www.dnews.dn.ua, "Приазовский рабочий" и www.pr.ua, "Вечерний Донецк" и www.vecherka.donetsk.ua, а также цифровой журнал "Мой уикенд". Холдинг имеет свои печатные мощности – типографии расположены в г. Вышгород и г. Мариуполь. Широкий спектром услуг предлагает пресс-центр в Киеве http://segodnya-multimedia.com.

ООО "Медиа Группа Украина" – медиа-холдинг, объединяющий национальный телеканал общего интереса "Украина", телеканал "НЛО TV", "Индиго TV", тематические каналы "Футбол 1" и "Футбол 2", "Региональную Медиа Группу" (каналы "Донбасс", "34 канал", "Сигма"), сейлз-хаус "Медиапартнерство", компанию "Диджитал Скринз" (OLL.TV, Xtra TV), продакшн-компанию "Теле Про" и холдинг "Сегодня Мультимедиа". Собственником медиа-холдинга ООО "Медиа Группа Украина" является АО "Систем Кэпитал Менеджмент".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Авдеевки Новости Артемовска Новости Краматорска Новости Красноармейска Новости Дружковки Новости Константиновки

28.09.2016 12:52