Великобритания пытается заблокировать новые военные инициативы ЕС

Великобритания пытается заблокировать новые военные инициативы ЕС

Выступая на встрече министров обороны ЕС в столице Словакии, Фэллон подчеркнул, что защита Европы от воинственно настроенной России – обязанность НАТО, а не Евросоюза

Великобритания будет выступать против любых планов Евросоюза объединить европейские силы в единую армию или создать военный штаб ЕС, пока остается в составе блока. Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"Некоторые государства-члены хотели бы видеть... единый состав сил. Это выглядит и звучит как европейская армия, и мы этому будем противостоять", – сказал Фэллон.

По его словам, Европа завалена штабами, и не нужен еще один.

Выступая на встрече министров обороны ЕС в столице Словакии, Фэллон подчеркнул, что защита Европы от воинственно настроенной России – обязанность НАТО, а не Евросоюза, и что это мнение поддерживают страны Северной и Восточной Европы, входящие в ЕС.

Ранее сообщалось, что Франция и Германия выступили с первым за два последних десятилетия планом обороны ЕС.

Предложения Франции и Германии включают в себя увеличение расходов на военные миссии, совместную разработку вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, расширение миротворческих операций за рубежом и создание более сильных средств защиты от спонсируемых государствами хакеров в киберпространстве.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что планы Европы увеличить военное сотрудничество после выхода Британии из ЕС не подрывают Североатлантический альянс.


Источник: Сегодня

28.09.2016 11:28