Почетному Генеральному консульству Кипра в Мариуполе – 10 лет

Почетному Генеральному консульству Кипра в Мариуполе – 10 лет
27 сентября прошла пресс-конференция ректора МГУ, профессора, Почетного Генерального консула Республики Кипр в Мариуполе Константина Балабанова, посвященная подведению итогов 10-летней деятельности Почетного Генерального консульства Республики Кипр в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.
В Мариуполе работают два дипломатических представительства – Генеральное консульство Греческой Республики и Почетное Генеральное консульство Республики Кипр. Почетное Генеральное консульство Кипра было создано в 2006 году согласно решению Президента Республики Кипр Тасоса Пападопулоса при поддержке Министерства иностранных дел Украины. Консульский округ включает Донецкую, Днепровскую, Луганскую и Запорожскую области.
Главной задачей консульства является развитие комплексных двусторонних отношений между украинским и кипрским народами. За годы работы в консульство по различным вопросам обратилось порядка 5000 тысяч граждан Украины и Грузии. Сотрудники консульства предоставляли помощь в оформлении виз, трудоустройстве на Кипре, переводе и заверении документов, предоставляли консультации по вопросам туризма, вступления в брак, получения рабочих виз, оформлению прав наследования, содействовали аккредитации туристических фирм при консульстве и организации собеседований для поступления в кипрские вузы. За 10 лет консульство оформило около 3000 виз в Республику Кипр.
В условиях сложной военно-политической обстановки на Востоке Украины Почетное Генеральное консульство Республики Кипр в Мариуполе активно содействовало доставке в Мариуполь гуманитарной помощи. Так, в марте 2015 года в Горбольницу № 4 были переданы медицинские препараты от кипрского Фонда Андреаса Софоклеуса по предоставлению социальных услуг (КЕПАКИ), а в апреле минувшего года в Мариуполь прибыла гуманитарная помощь, собранная по инициативе Красного Креста Кипра и благотворительной организации «Ротаракт клуб Ларнаки». Гуманитарный груз весом 2 тонны содержал одежду, обувь, предметы личной гигиены, теплые одеяла, игрушки, которые были розданы студентам и детям из зоны АТО.
В 2011 году консульство разработало программу двустороннего сотрудничества с Министерством образования и культуры Республики Кипр (Программа гостеприимства), в рамках которой в течение 5 лет на Кипре отдохнуло более 150 украинских школьников. Все расходы по организации отдыха взяла на себя кипрская сторона. В свою очередь в 2013 году Украина впервые приняла на отдых 30 кипрских учащихся.
Почетное Генеральное консульство Республики Кипр в Мариуполе вносит весомый вклад в организацию практики студентов на Кипре. За 10 лет более 200 студентов и аспирантов МГУ прошли производственные и переводческие практики на острове, в том числе в Министерстве иностранных дел Республики Кипр и пресс-службе МВД Кипра. Это единственный случай, когда на практику в такие солидные госучреждения были допущены иностранные граждане, что говорит о высоком уровне международных контактов, установленных Почетным Генеральным консульством Республики Кипр в Мариуполе.
В 2015-2016 годах Почетное Генеральное консульство Кипра в Мариуполе выступило организатором поездки творческих коллективов МГУ на Международный Средиземноморский фестиваль народного танца на Кипре. Народный ансамбль танца «Промінь» и ансамбль греческого танца «Корес» на высоком уровне представили Украину на фестивале, выступив проводниками украинской культуры за рубежом. Как в прошлом, так и в этом году студенты Мариупольского госуниверситета были единственными представителями Украины среди участников фестиваля.
Это далеко не все направления, по которым на протяжении 10 лет успешно работает консульство во главе с Константином Балабановым, поэтому знаменательным событием юбилейного 2016 года стало повышение дипломатического статуса Константина Балабанова с Почетного консула до Почетного Генерального консула Республики Кипр в Мариуполе. Это высший дипломатический ранг для гражданина Украины, который присваивается иностранным государством. В Украине работает 101 Почетное консульство, и только 3 из них, включая консульство Кипра в Мариуполе, имеют статус Почетного Генерального консульства.

 N E W S

 N E W S

 N E W S

Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска

27.09.2016 14:30