Миру грозят "ужасные" ядерные атаки со стороны России или КНДР - Пентагон

Миру грозят

Готовность РФ к такому шагу сейчас больше, чем во времена "холодной войны", заявил Картер

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия сейчас больше готова к применению ядерного оружия, чем во времена "холодной войны". Об этом глава Пентагона заявил, выступая на авиабазе Майнот в Северной Дакоте накануне, передает "Радио Свобода".

Картер обвинил Москву в "бряцании" ядерным оружием, увеличении количества учений и оживление политической риторики на тему ядерного оружия.

"Сейчас наиболее вероятным является не массовый обмен ядерными ударами по классическому сценарию "холодной войны", а, скорее, меньшие по масштабу, но все равно беспрецедентные и ужасные атаки ядерным оружием, которые осуществят, например, Россия или КНДР", – сказал Картер.

Он также выразил обеспокоенность из-за намерения России пересмотреть свои запасы ядерного оружия, даже после объявления США о строительстве нового поколения ядерного оружия на сумму более 100 млрд долларов.

Картер добавил, что наращивание ядерного оружия Россией "поднимает серьезные вопросы о приверженности ее лидеров к стратегической стабильности, уважении к заключенным договоренностям о неприменении ядерного оружия, и о том, есть ли у них глубокое предостережение относительно размахивания ядерным оружием, что уже демонстрировали лидеры времен "холодной войны".

Напомним, что отношения между Западом и Москвой ухудшились после оккупации Россией украинского Крыма и ее агрессии на части украинского Донбасса до наихудшего уровня со времен "холодной войны".


Источник: Сегодня

27.09.2016 09:31