Референдум как средство от переворота: в Азербайджане вводят вице-президента и увеличивают срок лидеру

Референдум как средство от переворота: в Азербайджане вводят вице-президента и увеличивают срок лидеру

Эксперты сходятся во мнении, что поспешность в проведении референдума и те пункты, которые меняются в Конституции, связаны с вхождением Азербайджана в постнефтяной период и попыткой госпереворота в Турции

Вчера граждане Азербайджана голосовали за внесение правок в Конституцию, которые, по мнению оппозиции, призваны в первую очередь закрепить власть семьи Ильхама Алиева в стране. Среди вопросов, по которым вчера высказывались азербайджанцы, — увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет; разрешение баллотироваться в президенты Азербайджана гражданам моложе 35 лет; ввод должности первого вице-президента и вице-президента, один из которых в случае досрочного ухода президента с должности до избрания нового главы государства будет выполнять полномочия лидера страны; предоставление президенту права роспуска Милли Меджлиса (парламента страны) и объявления внеочередных выборов главы государства; предоставление гражданам страны права избираться в парламент с 18 лет (сейчас — с 25-ти).

Представители власти считают, что данные поправки в Конституцию, которые были инициированы Алиевым 26 июля, сделают исполнительную власть в Азербайджане более структурированной. Однако оппозиция заявляет, что изменения направлены на укрепление авторитарного режима в стране. "Полномочия назначать вице-президентов передаются напрямую президенту и даже не утверждаются парламентом! Изменения направлены на укрепление авторитарного режима", — заявил Би-би-си Ариф Гаджилы, глава одной из ведущих оппозиционных партий "Мусават", которая попыталась провести несколько митингов против изменений в Основной закон. Еще до референдума Венецианская комиссия Совета Европы заключила, что предлагаемые поправки нарушают баланс между ветвями власти.

"Эксперты сходятся во мнении, что поспешность в проведении референдума и те пункты, которые меняются в Конституции, связаны с вхождением Азербайджана в постнефтяной период с продолжающимся экономическим кризисом (после голосования ожидается новый обвал маната) и попыткой госпереворота в Турции, — отмечает "Сегодня" эксперт по Южному Кавказу Анжела Элибегова. — Алиев перестраховывается, чтобы не произошло такого, как в Турции. Одновременно предложенные изменения дают возможность членам его семьи занять ведущие посты в стране, и уже через один или два президентских срока Алиев может инициировать передачу власти кому-то из них".

Итоги референдума будут оглашены до 21 октября. А на момент подготовки материала плебисцит уже был объявлен состоявшимся, поскольку уже к 15:00 по местному времени на избирательные участки пришли 53,8% зарегистрированных избирателей.


Источник: Сегодня

27.09.2016 09:23