Порошенко рассказал, сколько российской техники сейчас на Донбассе

Порошенко рассказал, сколько российской техники сейчас на Донбассе

В зоне конфликта находятся более 3 тысяч единиц вооружения РФ, заявил президент

Президент Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN рассказал о российском военном присутствии на оккупированных территориях на востоке Украины и озвучил количество техники. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В оккупированных районах Донбасса находится более 700 российских танков, 1250 артиллерийских систем, более 1000 БТРов и 300 систем залпового огня", – констатировал он.

По словам президента, эта огромная армия поддерживается Россией, оккупирует территории и нападает на Украину.

Глава государства также привел пример, когда украинскими военными в августе 2014 года были задержаны 22 российских десантника, отвечая на вопрос о том, что россияне, включая президента России, часто говорят, что "их нет в восточной Украине".

"Мы показали их всему миру. Их родители просили меня, как президента, о помиловании и их возврате. В конце дня, когда мы показали их танки, их права, их униформу, российское руководство заявило, что они потерялись ...", – сказал Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что эти лица не просто "потерялись". "Они прошли вглубь территории Украины на 72 километра, убивали украинских солдат и мирное население, осуществляя наступательную операцию", – говорится в сообщении. Такие действия Порошенко назвал агрессией, и подчеркнул, что эти данные подтверждены свидетельством российских военных в суде.

Напомним, что, по данным украинских спецслужб, на Донбассе находится 5-6 тысяч российских военных.


Источник: Сегодня

26.09.2016 18:07