Порошенко исполняется 51 год

Порошенко исполняется 51 год

За 365 дней гарант совершил 29 визитов и принял 58 гостей. Эксперты: год удачный

Президенту Украины Петру Порошенко сегодня исполняется 51 год. Прошлый свой день рождения гарант встретил в Нью-Йорке, где участвовал в церемонии открытия 70-й Генассамблеи ООН. С тех пор он побывал в 19 странах и принял десятки европейских и мировых представителей в столице. "Сегодня" вспомнила, чем знаменательны были последние 365 дней для гаранта.

МИР. Год после юбилея глава украинского государства провел в разъездах — за 12 месяцев он успел совершить 29 рабочих визитов. Чаще всего президент был гостем в США, Франции и Бельгии. По словам эксперта-международника Андрея Бузарова, "причина повышенного внимания к Штатам заключается в том, что это ключевой партнер для Украины. Что же касается Франции, то это важнейший союзник в "нормандском формате", и визиты президента как раз необходимы для работы в этой группе. Ну а Бельгия — штаб-квартира практически всех основных структур ЕС. Учитывая наш курс, это естественно, что президент так часто туда летает".

Активно Порошенко наводил мосты и с западными партнерами: чаще всего он встречался с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Однако достаточно уделил внимания и турецкому лидеру Реджепу Эрдогану, с которым общался как на полях европейских саммитов, так и в Киеве. По мнению экспертов, такие частые контакты с Турцией вызваны позицией Эрдогана, который поддерживает территориальную целостность Украины, однако в то же время демонстрирует сближение с РФ. Важно держать с ним контакт, как политический, так и экономический.

На своем "поле" Порошенко принял 58 гостей. По коли­честву визитов лидируют ев­рокомиссары и министры иностранных дел Франции и Германии. Главными темами этих встреч были Минские договоренности, права чело­века в оккупированном Крыму и безвизовый режим для Украины.

ЗАКОНЫ И БУДУЩЕЕ. Гарант подписал за этот год 74 закона и 45 указов. Правом накладывать вето он воспользовался трижды. В декабре прошлого года президент вернул закон о реструктуризации валютных кредитов, в марте 2016-го отдал на доработку закон об электронном декларировании, а в мае отказался подписывать закон, которым ограничивалась возможность приватизации жилья в общежитиях.

Число подписанных законов политологи называют стандартным и отмечают, что критерий эффективности и согласованности всех ветвей власти — это количество ветированных норм. "Их всего три, и это значит, что президента устраивает законодательная работа парламента и коалиции. Это значит, что ВР работает в русле его понимания, как должен работать законо­дательный орган", — объясняет политэксперт Вадим Карасев.

Он также отмечает, что минувший год для Порошенко был результативным из-за назначения лояльного премьера и нового генпрокурора из его команды: "Следующий будет сложнее, в первую очередь из-за внешнеполити­ческих факторов. Тут выборы в Германии и Франции, смена администрации в США, реализации Минских соглашений. Кроме того, стране нужно будет показать экономический рост. Вызовов будет больше".

ПОЗДРАВЛЕНИЯ. В его родной фракции БПП нам подтвердили, что готовят поздравления, однако на момент написания материала так и не определились с форматом. "Обязательно будем поздравлять на де­путатском уровне. Правда, как будет выглядеть позд­равление от фракции, мы пока еще не решили. Но лично я точно выделю время на поздравление", — рассказал "Сегодня" глава фракции Игорь Грынив.

Яркие цитаты гаранта

Одна из самых запоминающихся цитат президента прозвучала во время его речи перед началом парада ко Дню независимости: "Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль", — процитировал Порошенко фрагмент из стиха Владимира Маяковского.

Об отношениях Украины и ЕС президент ярко высказался на саммите YES в Киеве 16 сентября: "Можете найти еще страну после трех лет войны, которая не дает ни одного шанса евроскептицизму? И я думаю, что некоторые политики должны приехать в Украину и поучиться, как любить Европу".

А одна из самых обсуждаемых цитат Порошенко прозвучала на заседании Совбеза ООН на прошлой неделе: "Назрела критическая необходимость реформирования Совета Безопасности, прежде всего в том, что касается права вето", — подчеркнул Порошенко, намекая на проблемы с ветированием решений Россией.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.09.2016 09:23