Ярош: охота на боевиков Гиви и Моторолу продолжается

Ярош: охота на боевиков Гиви и Моторолу продолжается

Ярош не исключил, что в будущем боевика "ДНР" Михаила Толстых (Гиви) и террориста Арсения Павлова (Моторола) ожидает судьба главаря группировки "Оплот" Евгения Жилина

Террористов Арсения Павлова (Моторолу) и Михаила Толтых (Гиви) может ожидать судьба убитого недавно главаря группировки "Оплот" Евгения Жилина. Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош в эфире программы "Люди.Hard Talk" на телеканале "112 Украина".

"Есть некоторый диссонанс. Меня уже 2,5 года никак не снимут с розыска Интерпола по представлению России. Но при всем при этом недавно я видел информацию, что по Гиви и Мотороле было отказано взять их в розыск. Поэтому Европа их даже по не понятным мне обстоятельствам не воспринимает преступниками, а тем более – военными преступниками. Возможно, не дорабатывают наши правоохранительные органы", – отметил нардеп.

При этом он напомнил, что на этих военных преступников уже совершались покушения. "Я более чем убежден, что охота на них идет и сейчас. И мы видели несколько примеров проведения таких операций, попыток операций по ликвидации именно этих людей. К сожалению, они были неудачными. Но всему свое время под солнцем. Я думаю, в свое время такой же "Гнев Божий" их тоже настигнет", – подчеркнул Ярош.

Он отметил, что на оккупированных территориях бойцы Украинской добровольческой армии "работали с начала войны и работают сейчас" за линией фронта, выполняя задания украинских спецслужб. "Ресурсная база несравнимая украинская и российская. Но при всем при этом это направление существует. И я так скажу: по обеспечению информации о передвижении террористических служб их там, за линией, много разнообразных, и вообще информация к нам приходит постоянно, благодаря нашим бойцам в том числе", – подытожил он.

Напомним, 19 сентября российские СМИ сообщили, что лидер харьковской организации "Оплот" Евгений Жилин убит в ресторане подмосковного поселка Горки-2. Киллеров, по утверждению источников, было двое, один из них выстрелил Жилину в затылок и ранил соратника харьковского боевика Андрея Козырева. Правоохранительные органы РФ не исключают, что главаря "Оплота" могли убить из-за денег.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Бывший сотрудник МВД Украины Жилин был его бессменным руководителем. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным украинских следователей, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет на стороне боевиков. В августе 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харьковской области членов диверсионной группы, которую координировал и финансировал Жилин, а в начале сентября того же года заблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь "Оплота".

28 января Печерский районный суд Киева заочно арестовал главаря "Оплота" Жилина. В определении суда указано, что подозреваемый объявлен в международный розыск.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

24.09.2016 10:33