Перемирие на Донбассе: боевики пьют и стреляют

Дончане готовятся к зиме и слушают звуки военной техники

Дни очередного перемирия прошли в Донецке быстро и почти незаметно. Пользуясь редкой тишиной, горожане пытались быстро сделать кучу дел, которые приходилось постоянно откладывать из-за обстрелов – ездили, проверяли дома и квартиры в опасных районах, подготавливали свои жилища к зиме. И слушали тишину.

"Мы прокатились на Петровку, проверили квартиры наших друзей, все ли цело. До последнего дня накануне перемирия тут были обстрелы и пальба из разного вида оружия. Мы боялись приезжать. Сейчас тихо, даже странно. Люди в частных домах по соседству дрова пилят на зиму, огороды даже перекапывают", – рассказала дончанка Евгения Молокова.

Центр, юг и восток Донецка практически не слышат обстрелов, а вот север жалуется. "Когда после работы я приезжаю домой в свой Киевский район, то перемирие нам только снится. Постоянно слышны в стороне Песок пулеметные очереди иногда не сильные взрывы, муж говорит, что это стреляют из гранатомета,  – говорит Александра Синько. – За последнюю неделю интенсивность боев заметно снизилась, но полностью, увы, не прекратилась. Также ночью слышно как автомобили по Киевскому проспекту носятся в сторону аэропорта, несколько раз даже было слышно как идет гусеничная техника".

cvkyeqhukaa-dj-

Фото: Соцсети

В поселке шахты "Октябрьский рудник" жители также заверяют – больших обстрелов нет, а на автоматные очереди раз в час они внимания не обращают. "Стреляют на полигонах, тренируются – ну и черт с ними", – резюмирует житель "Октябрьского" Дмитрий Полар.

"Страшновато рядом с ними проходить"

Также местные жители отмечают, что за последнее время Донецк наводнили боевики, которые не всегда находятся в адекватном состоянии.

"В городе довольно много людей в камуфляже с огромными рюкзаками, постоянно можно увидеть тентованные "Уралы" с "днровцами" в кузове. Также довольно много пьяных "защитничков". Вот, к примеру, вчера вечером еду в троллейбусе по Ильича, а на одной из остановок валяется мужчина в новеньком, еще не выцветшем, камуфляже. Пьяный, пытается подняться – не получается. А в троллейбусе тоже в камуфляже "днровцы". И пока троллейбус на остановке стоял, они очень громко "ржали", глядя на своего пьяного сослуживца", – рассказал дончанин Кирилл.

Судя по всему, боевиков распустили пока по домам. Часто встречаются камуфляжники, которые ведут детей в школу, в урочный час ходят по рынкам и магазинам, проще говоря – маются бездельем. Жители Донецка говорят, что побаиваются, как бы от резкой смены обстановки боевиков не переклинило.

"Знаете, когда он два года стрелял, а теперь не стреляет, может, в мозгу что-то может замкнуть и он начнет из пистолета палить. Адреналин же в них, наверное, бурлит. Страшновато рядом проходить", – отмечает донецкая пенсионерка Екатерина Затылина.

cktchbducaa8dl2

Фото: Соцсети

"Работают мобильные огневые группы"

Сказать, что объявленный боевиками и украинскими военными режим тишины соблюдается на все 100 процентов, пожалуй, нельзя. В штабе военной операции фиксируют хоть и единичные, но повторяющиеся минометные обстрелы. И это не шалости боевиков. Военно-политический эксперт Дмитрий Тымчук говорит о том, что команда на обстрелы украинских позиций со стороны боевиков отдается руководством "республик".

"То, что какие-то бандформирования начинают открывать огонь, несмотря на приказы своих командиров – эта версия не поддается критике. Так можно было оправдываться, когда на Донбассе существовали различные бандформирования, которые не входили в нынешние армейские корпуса боевиков. Сейчас мы видим не просто случайное открытие огня – когда пьяный боевик выпустил автоматный "рожок" в сторону украинских военных. Мы констатируем, что на участках работают мобильные огневые группы с заранее подготовленных позиций. Процесс этих обстрелов совершенно организован и осуществляется с ведома и по приказу руководства боевиков, которые подчиняются генштабу РФ, – пояснил Тымчук. – Боевики перебрасывают свои подразделения, усиливают свои позиции на фронте и активно доукомплектовываются. Думаю, что сейчас будет очередной виток давления на Киев, который Москва озвучила в августе этого года – требуют от Киева особый статус Донбасса, проведение местных выборов и амнистия для боевиков".

Другие эксперты также считают, что речь идет вовсе не о перемирии, а о передислокации и переформатировании воинских подразделений. "Говоря простым языком – боевики ждут, у кого быстрее сдадут нервы, у них или у ВСУ. Долго сидеть смирно они не смогут, слишком кровь бурлит да и "боевые" деньги хочется получать. Если они не будут воевать, то вновь станут никем и ничем", – говорит военный эксперт Георгий Салманишвили.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка

24.09.2016 10:32