Верховная Рада призовет мировое сообщество не признавать выборы в Госдуму РФ - Бурбак

Верховная Рада призовет мировое сообщество не признавать выборы в Госдуму РФ - Бурбак

Постановление уже зарегистрировано в парламенте, сообщил глава фракции "Народный фронт"

Украина должна обратиться к международному сообществу, чтобы признать выборы в Госдуму РФ нелегитимными. Об этом во время общения с журналистами в кулуарах Рады, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

"Были проведены так называемые выборы в Государственную думу. Они проводились и на временно оккупированных территориях в Крыму. Считаю, что мы с нашими коллегами сегодня зарегистрировали постановление ВР, которым предлагаем признать недействительными эти выборы. Обратиться к мировому сообществу, к нашим западным партнерам, к Генеральной ассамблее ООН, в ОБСЕ, в ПАСЕ с тем, чтобы не признавать эти выборы легитимными и не признавать легитимность Государственной думы", – заявил Бурбак.

Как известно, вчера в РФ, в том числе, на территории оккупированного Крыма и Севастополя прошли выборы в Госдуму России.

В МИД Украины заявили, что результаты голосования и полномочия четырех депутатов Государственной думы, избранных в оккупированном Крыму по мажоритарной системе, и 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, "являются ничтожными и нелегитимными, что ставит под сомнение легитимность всей Государственной думы".

"В этой связи напоминаем, что резолюцией А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины", одобренной 100 государствами мира, Генеральная Ассамблея ООН призвала все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь и воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы рассматриваться как признание такого измененного статуса", – говорится в заявлении.

Именно поэтому¸ как отмечают в МИД, в Украине рассчитывают на последовательность наших партнеров и их преданность международному праву и уважению территориальной целостности Украины.

"Призываем не признавать результаты выборов в Государственную думу Федерального Собрания РФ в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова. Украина передаст также всем своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации избирательного фарса в Крыму, и тех, кто принимал участие в незаконных выборах, для включения их в санкционные списки. Украина возобновляет свое категорическое требование к Российской Федерации прекратить вооруженную агрессию против нашего государства и деоккупировать захваченные ею украинские территории, выведя оттуда свои войска", – говорится в заявлении.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

19.09.2016 16:56