Как в Украине прошли выборы в Госдуму, которые в мире не признают

Как в Украине прошли выборы в Госдуму, которые в мире не признают

В Крыму на участки возили переодетых военных, а во Львове генконсульство объявило выходной

Несмотря на официальный запрет от украинских властей, выборы в Госдуму РФ на территории нашей страны состоялись. "Не будем же мы танки перед участками выставлять и оцепление делать", — говорят власти. 

ДРАКИ И АРЕСТЫ. Вчера голосование должно было состояться на четырех избирательных участках — в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Возле посольства в Киеве еще с вечера готовились к выборам и устроили под зданием фейерверк. А с самого утра тут собралось около сотни активистов проукраинских организаций, которые намеревались не пустить желающих голосовать в здание. Несмотря на то, что посольство охраняли 300 полицейских, не обошлось без стычек. Активисты пытались снести забор посольства, прорваться через кордон правоохранителей. Задержали двоих человек. Один из них — депутат Киеврады от "Свободы" Владимир Назаренко. Позже всех отпустили. Ближе к вечеру активисты почти разошлись, проголосовать удалось примерно сотне граждан России.

Открылся участок и в генконсульстве РФ в Харькове, который вышло охранять 500 полицейских и еще около 200 бойцов Нацгвардии. Здесь митинговали представители областного союза ветеранов, которые требовали, чтобы мировое сообщество не признавало выборов в оккупированном Крыму. Сотрудники Генконсульства от общения с прессой отказались.

В Одессе во время протеста против выборов полиция задержала четырех активистов "Правого сектора". Среди них был лидер одесской ячейки Сергей Старненко. "Их задержали при попытке не пустить иностранца на территорию консульства", — отметили в организации. Спикер одесской полиции Дарья Ярчук подчеркнула, что активисты "дрались и нецензурно высказывались в адрес полицейских". На момент сдачи номера двое задержанных все еще находились в полиции.

А во Львове ворота генконсульства так и не открылись, а охранники на входе говорили журналистам, что в заведении... выходной! Почему так произошло — неизвестно: трубку в здании так никто и не взял.

КРЫМ С "КАРУСЕЛЯМИ". Здесь открылись все запланированные избирательные участки — 1207. Кроме стационарных участков в Симферополе проголосовать можно было и в передвижных — в автобусе! По словам главы так называемого крымского ЦИКа, на выборах в АРК присутствовало 14 тысяч наблюдателей, но, стоит отметить, что ОБСЕ отказалась отправлять своих представителей.

Крымскотатарский активист Линур Ислямов говорит, что, несмотря на все усилия оккупационных властей, участки пустуют: "Туда заставляют приходить бюджетников, угрожая увольнением. У других людей грозят отобрать пенсии и льготы. Военных переодевают в гражданское и каруселями возят по всему Крыму. Кроме того, из России приехали несколько автобусов с массовкой".

"Запретить мы не могли"

Политолог Руслан Бортник отмечает: "С одной стороны, мы запретили проведение этих выборов, но, с другой, вчера власти обеспечили доступ к дипучреждениям и дали возможность пойти и проголосовать. То есть наблюдалась двоякая позиция. Эта неопределенность, на мой взгляд, приводит к тому, что политические и идеологические структуры начинают брать на себя решение этих вопросов", — считает эксперт, признавая, однако, что серьезных проблем вчера все же удалось избежать.

Политэксперт Владимир Фесенко отмечает, что иной позиции у государства и быть не могло, ведь украинские власти, согласно международному праву, не могут запретить проведение выборов, а могут лишь это потребовать, выразив таким образом свою однозначную позицию. "Все вчерашние столкновения были вполне ожидаемы и логичны: это реакция на аннексию Крыма и события на востоке страны", — говорит он. И поэтому усилить охрану порядка было правильным решением, даже если сами выборы мы не поддерживаем.

Мир: осуждение и удар по политике РФ

Мировое сообщество крайне негативно отреагировало на проведение выборов в Крыму. Многие страны осудили эти выборы, а также, включая ОБСЕ, отказались направить туда наблюдателей. "США не считают легитимными выборы в российскую Думу, которые планируют провести на территории оккупированного Россией Крыма, и не признает их результаты. Мы по-прежнему озабочены гуманитарной ситуацией в Крыму, включая положение сообщества крымских татар и сообщения об исчезновении людей и нарушениях прав человека", — заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

Осудили плебисцит и в Европе. "Мы осуждаем попытки РФ организовать выборы в украинской Автономной Республике Крым, оккупированной и незаконно аннексированной в начале 2014 года. А также считаем выборы в АРК незаконными и их результаты не признаем", — заявили в МИДе Литвы. Незаконными действия России называют и в Латвии: "Организация выборов в Госдуму в Крыму и Севастополе является незаконной, поэтому результаты выборов в созданных там избирательных округах не могут быть признаны". Осудили избирательный процесс на полуострове и в Эстонии. Сложнее ситуация обстоит с Францией и Германией: вопреки просьбам Киева, они отказались признавать эти выборы нелегитимными. Правда, заявили, что "не признают и не признают аннексию Крыма".

По словам эксперта-международника Андрея Бузарова, если речь идет о непризнании выборов в целом, то для РФ это обернется серьезными проблемами: "Это будет серьезный удар по внешней политике России. Получается, что единственный законодательный орган страны не признают в Европе и США. Но думаю, что речь будет идти именно об избирательном процессе в Крыму, и к этому потом сведутся все заявления. То есть просто не признают депутатов, прошедших по АРК".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Львова Новости Одессы Новости Севастополя Новости Харькова Новости Симферополя

19.09.2016 09:20