Порошенко уволил ряд судей, двух - за нарушение присяги

Порошенко уволил ряд судей, двух - за нарушение присяги

Президент принял решение

Президент Петр Порошенко подписал Указы об увольнении ряда судей в судах различных инстанций. Двое из них уволены за нарушение присяги судьи. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала Высшему совету юстиции внести представление Президенту Украины об освобождении от должности судьи Донецкого окружного административного суда Николая Бойко, в связи с нарушением присяги. Установлено, что в марте 2016 решением "главы" так называемой "ДНР" указанный судья, который является носителем судебной власти в Украине и уполномоченный осуществлять правосудие и выполнять свои обязанности на профессиональной основе, был назначен на должность в незаконно созданном на временно оккупированной территории учреждение – "суд" так называемой "ДНР", – говорится в сообщении.
Таким образом, Николай Бойко, занимая должность судьи Украины, одновременно осуществлял "судопроизводство" на оккупированной агрессором территории, нарушая Конституцию и законы Украины. Такие действия судьи подорвали доверие к нему как носителя судебной власти Украины и подрывают доверие к судебной власти Украины в целом, что является нарушением присяги судьи.

ВСЮ также получила рекомендацию об увольнении за нарушение присяги судьи хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева, который с 8 апреля 2014 до сих пор без уважительных причин длительное время (327 рабочих дней) не появляется на рабочем месте и не осуществляет правосудие, без объяснения причины неявки на работу и без уведомления о месте пребывания.

Таким образом, судья Меденцев не придерживался морально-этических принципов поведения судьи, совершил действия, порочащие звание судьи и унижают авторитет судебной власти, что является нарушением присяги.

Глава государства также уволил судью Антрацитовского горрайонного суда Луганской области Сергея Бундукова, судью Луганского окружного административного суда Романа Твердохлиба, судью Житомирского районного суда Житомирской области Марину Лукинову, в связи с подачей заявлений об освобождении от должности по собственному желанию.

Судья Уманского горрайонного суда Черкасской области Анатолий Иванов освобожден от должности в связи с окончанием срока, на который он назначен.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Житомира Новости Луганска Новости Одессы Новости Черкасс Новости Антрацита

16.09.2016 18:59