Новости ГНИ в г.Северодонецке

Новости ГНИ в г.Северодонецке
Более 1,6 млрд. грн. налогов и сборов получили местные бюджеты Луганщины

С начала года в местные бюджеты городов и районов Луганской области плательщики перечислили 1 млрд. 610 млн. грн. налогов и сборов. Это на 454,6 млн. грн. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Наиболее весомым является налог на доходы физических лиц, которого в январе-августе поступило 1 млрд. 23 млн. грн., дополнительно обеспечено поступление 160,6 млн. грн.

Среди лидеров налоговых поступлений также налог на имущество – 211,6 млн. грн., единый налог – 121,1 млн. грн. и акцизный налог с розничной продажи подакцизных товаров – почти 60,7 млн. грн.

Напомним, что именно доходы местных бюджетов направляются на нужды, развитие и благоустройство наших городов, сел и поселков.

ГНИ в г.Северодонецке

Акт сверки расчетов по налогам, сборам и ЕСВ: когда и как предоставляется?

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили. Пунктом 1 главы 1 раздела ІІ Порядка ведения органами Государственной фискальной службы Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом МФУ от 07.04.2016 г. №422, определено, что с целью учета начисленных и уплаченных сумм налогов, сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса органами ГФС открываются интегрированные карточки плательщиков (далее - ИКП) по каждому плательщику и каждому виду платежа, которые должны уплачиваться такими плательщиками.

ИКП содержит информацию об учетных операциях и учетных показателях, характеризующих состояние расчетов налогоплательщика с бюджетами и целевыми фондами по соответствующему виду платежа.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 2 октября 1996 №393 «Об обращениях граждан» граждане Украины имеют право обратиться в органы государственной власти, в частности с заявлением или ходатайством о реализации своих социально-экономических и личных прав и законных интересов.

При этом обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения (ст. 20 Закона № 393).

Таким образом, по письменному заявлению субъекта хозяйствования, в отношении которого в контролирующем органе открыта ИКП, предоставляется письменный документ о состоянии расчетов этого плательщика по налогам, сборам и единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование в произвольной форме. Такой письменный документ выдается не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления, в котором субъектом хозяйствования указаны платежи и период, по которым осуществляется сверка состояния расчетов с бюджетами, а также начисленные и уплаченные суммы по этим платежам за указанный период.

ГНИ в г.Северодонецке

Предприятия-импортеры Луганской области перечислили в госбюджет более 843 млн.грн.

За январь-август текущего года в Государственный бюджет Украины Луганская таможня ГФС перечислила 923,6 млн.грн. Это на 161 млн.грн. больше установленного индикативного показателя.

По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года перечисления увеличились на 368,2 млн.грн.

Крупнейшими товарным позициям, характеризующими поступления таможенных платежей по импорту в течение 8 месяцев 2016 года являются: уголь коксующийся – 457,4 млн.грн. (49,7% от общего объема поступлений налогов по импорту), концентраты железные – 222,3 млн.грн. (24,1%), уголь битуминозный – 62,8 млн.грн. (6,8%), уголь антрацит – 23,3 млн.грн. (2,5%), изделия из камня – 14,6 млн.грн. (1,6%), стекло термически полированное - 12 млн. грн. (1,3%).

В значительной степени поступлениям в Государственный бюджет Украины в течение этого периода способствовали показатели внешнеэкономических операций основных предприятий-импортеров Луганской области. В частности, это: Алчевский металлургический комбинат, Научно-производственное объединение «Заря», ДТЭК ВОСТОКЭНЕРГО, Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», Северодонецкий Стеклопластик, Лисичанский желатиновый завод.

По результатам оформленных этими предприятиями в таможенном отношении товаров, в Государственный бюджет Украины направлено таможенных платежей в сумме 843,1 млн.грн., что составляет почти 91% от всех перечислений таможни.

ГНИ в г.Северодонецке

Отключили электроэнергию: как проводить расчетные операции?

Специалисты Главного управления ГФС в Луганской области рассказали об особенностях хранения наличности на месте проведения расчетов в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии.

На период выхода из строя регистратора расчетных операций или в случае отключения электроэнергии расчетные операции проводятся с использованием книги учета расчетных операций и расчетной книги.

В расчетной книжке записью «Служебное внесение» фиксируется сумма наличности, которая была на месте проведения расчетных операций в момент отключения электроэнергии и начала работы с использованием расчетной книги.

Сумма наличности, которая изымается субъектом хозяйствования в течение рабочего дня с места проведения расчетов, записывается в корешок расчетной квитанции с пометкой «Служебная выдача».

После установки отремонтированного (резервного) РРО или возобновлении подачи электроэнергии необходимо провести через РРО суммы расчетов за время работы с использованием расчетной книги, а также в соответствии с контрольной лентой (в случае обнуления оперативной памяти) - за время работы, предшествовавшей выходу РРО из строя или отключения электроэнергии, отдельно по каждой ставке налога на добавленную стоимость, после чего следует выполнить Z-отчет.

После использования всех расчетных квитанций на регистрационной странице расчетной книги необходимо указать дату ее окончания и общую сумму расчетов по всем расчетным квитанциям в книжке.

ГНИ в г.Северодонецке

В Центрах обслуживания плательщиков Луганщины предоставлено более 40 тыс. админуслуг

Об этом сообщили в Главном управлении ГФС в Луганской области. Обслуживание плательщиков налогов и граждан Луганской области осуществляется в 16 Центрах обслуживания плательщиков. В них работники органов ГФС Луганщины предоставили за январь - август текущего года 40 тыс. 332 административные услуги.

Чаще всего посетители ЦОПов пользуются услугой по выдаче карточки плательщика налогов и внесению в паспорт гражданина данных о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов. За указанный период было предоставлено 22 тыс. 250 таких карточек.

За услугой по регистрации книг учета расчетных операций субъекты хозяйствования обратились с начала года 2 тыс. 753 раза.

За 8 месяцев 2016 года выдано 2 тыс. 552 лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

Частыми клиентами ЦОПов являются плательщики единого налога. За отчетный период 1 тыс. 808 предпринимателей зарегистрировались плательщиком единого налога и 2 тыс. 755 «упрощенцев» обратились за предоставлением выписки из реестра плательщиков единого налога.

Жители области обращались в ЦОПы за справкой о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах, справкой об отсутствии задолженности по платежам в бюджет, контролируемым органами фискальной службы.

С полным перечнем услуг, которые предоставляются в Центрах обслуживания плательщиков, можно ознакомиться на суб-сайте Главного управления ГФС области (http://lg.sfs.gov.ua).

ГНИ в г.Северодонецке

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Сум Новости Лисичанска Новости Алчевска

15.09.2016 10:21