Завтра стартует чемпионат Украины по хоккею: 120 встреч и японец для "генералов"

Завтра стартует чемпионат Украины по хоккею: 120 встреч и японец для

В 25-м чемпионате Украины примут участие шесть команд

Завтра стартует юбилейный, 25-й чемпионат Украины по хоккею, в котором примут участие шесть клубов. В матче-открытии на льду арены "Альтаир" в Дружковке встретятся чемпион и вице-чемпион минувшего первенства — "Донбасс" (Донецк) и "Дженералз" (Киев). Кроме них на старт выйдут "Кременчуг", "Кривбасс" (Кривой Рог), "Витязь" (Харьков) и "Белый Барс" (Белая Церковь).

Организатором чемпионата выступает Украинская хоккейная лига, учрежденная профессиональными хоккейными клубами. Вчера исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов и спортивный директор Лиги Юрий Кириченко представили формат соревнований. Чемпионат страны проведут в два этапа: 8-круговой регулярный сезон (каждая команда сыграет по 40 матчей, а всего нас ждет 120 игр) и плей-офф с участием четырех лучших клубов (серии до 4 побед). Как заверили организаторы, львиную долю матчей — 100 игр "регулярки" и все поединки плей-офф — болельщики увидят в прямом эфире телеканала XSport. "Хотели бы показать 100% матчей, но не все арены имеют необходимые технические стандарты, позволяющие выдавать телевизионную картинку хорошего качества", — признался Сергей Варламов.

В календаре регулярного первенства предусмотрены два перерыва для матчей сборных — в декабре и феврале. Чемпион страны определится в первой декаде апреля, чтобы у сборной Украины было время подготовиться к домашнему чемпионату мира в дивизионе 1А (22—28 апреля, Киев).

Первое достижение нового первенства было зафиксировано еще до старта: в ЧУ впервые сыграет легионер из Японии — 22-летний голкипер Йошихиро Куроива, подписавший контракт с "Дженералз".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Кривого Рога Новости Харькова Новости Кременчуга Новости Дружковки Новости Белой Церкви

08.09.2016 13:11