Андрей Шевченко: "Если будет хороший результат, поблагодарим в фан-зоне болельщиков за поддержку"

Андрей Шевченко:

Наставник сборной Украины – об Исландии, волнении и капитане

В понедельник сборная Украины проведет в Киеве стартовый матч отборочного цикла ЧМ-2018 против команды Исландии. А сегодня прошла традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера украинской сборной Андрея Шевченко.

- Удалось ли вам внести изменения в рисунок игры сборной Украины? Как по вашему видению она должна играть?

- Мы работали над этим. В течение первого микроцикла тренировок у нас было много работы как раз над тактикой. Надеюсь, результаты этой работы мы увидим уже в первой игре.

- На Евро-2016 сборная Украины пропустила два ключевых гола (в матче с Германией) в результате проигранной верховой борьбы. А такая борьба является коньком сборной Исландии. Делался ли на этом акцент в ходе тренировочного процесса?

- Конечно! Мы очень хорошо изучили игру исландцев. У них много хороших качеств. Одно из них – игра головой. Большинство мячей исландцы забивают после стандартов и аутов. Мы изучили их игру. Игроки знают расположение оппонентов, понимают, насколько опасны наши соперники. Так что надеюсь, завтра все будет нормально.

- Хоть завтрашний матч и пройдет при пустых трибунах, возле "Олимпийского" будет огромная фан-зона. Планируете ли вы при хорошем результате матча после его окончания подойти к болельщикам и поблагодарить?

- Я пока не думал об этом Но прекрасно знаю о создании фан-зоны. Если будет хороший результат то, думаю, мы с удовольствием поблагодарим всех болельщиков за поддержку.

- В предстоящем матче вы отдаете приоритет активности или надежности?

- Должен быть баланс. Очень хорошо, когда всего – по чуть-чуть. В этой связи хотел бы сказать пару слов о сборной Исландии. Это очень хорошая команда, что она демонстрирует на протяжении длительного периода времени. В отборочном цикле Евро-2016 исландцы обошли голландцев, а потом очень хорошо сыграли на самом Евро. Это сбалансированная команда, которая знает как обороняться, знает, как атаковать. Поэтому ни в коем случае нельзя давать ей возможности контролировать мяч. Плюс, исландцы сейчас находятся в очень хорошем психологическом состоянии. Это не просто команда-сюрприз Евро-2016, а команда-открытие чемпионата Европы! И, думаю, все заметили ее связь со своими болельщиками.

Кроме того, у сборной Исландии есть лидеры. В частности, Гуннарсон, который ведет команду за собой. Опасен и Сигторссон. Считаю, это большой плюс для нас, что он завтра не сыграет. Ну а ключевым фактором в предстоящей игре станет количество борьбы и подборов, которые мы выиграем.

- Сколько матчей Исландии вы посмотрели в рамках изучения соперника?

- Чтобы понять игру Исландии, не обязательно смотреть большое количество матчей: сколько бы поединков мы ни смотрели, то увидим приблизительно одну и ту же команду. Сборная Исландии давно играет таким составом, у нее имеются наигранные действия. В каждой игре прослеживает один и тот же тактический рисунок. Так что в плане изучения соперника трудностей не было. Самое главное и трудное – найти пути, чтобы противостоять этому оппоненту. Повторюсь, угловые и ауты исландцы исполняют просто идеально.

А что касается стартового состава на завтрашний матч, то я с ним определился процентов на 90.

- Может ли сборная Исландии выиграть группу?

- У нас очень сбалансированная группа – все команды, за исключением Косово, могут бороться за первое место. Самое главное – это побеждать и набирать очки. Кто лучше с этим справится, тот и займет первое место.

- За счет чего сборная Украины сможет стать успешной в этой квалификации? Что станет ее козырем?

- Нужно выигрывать матчи. Вот это должно стать нашим главным козырем.

- Есть ли у вас мандраж перед первым матчем?

- Волнение, конечно, есть. Не буду этого скрывать. Это нормально. Речь идет о начале моей новой работы. Плюс, мы играем с очень хорошей командой. Очень плохо, что мы будем играть при пустых трибунах. Но работа, которую провели ребята, их желание и самоотдача – все это вселяет в меня большую уверенность.

- Кто еще, кроме ранее названных ранее футболистов, покинул лагерь сборной?

- Пока никто, но нас покинут еще три футболиста. Заявку на матч я должен сформировать сегодня вечером. Определюсь с этим вопросом после сегодняшней тренировки. Но всех ребят я хотел бы поблагодарить – все они отдавались на тренировках на 100%, и всех их мы рассматриваем как кандидатов. Ни к одному из футболистов, которых мы привлекли на этот сбор, нет никаких вопросов.

- Кто будет капитаном команды?

- Завтра вы все увидите. (Улыбается). Есть много тех, кто давно играет в сборной Украины, у каждого из них имеются лидерские качества. С капитаном определимся завтра.

- Каких сюрпризов в атаке сборной Украины можно ожидать?

- Самая большая проблема в том, что наши нападающие не всегда получают в своих клубах игровую практикую. Будем думать, как ее решать.

- Какова ситуация с матчами против сборной Косово?

- Я сейчас сосредоточен на завтрашней игре. Поэтому все, что касается следующих матчей, будем решать после того, как сыграем с Исландией.

- Ранее шла речь о повреждения Федецкого и Степаненко. Они готовы завтра играть?

- Они работают наравне со всеми, проблем у них нет.

- К кому у вас наибольшие претензии среди тех футболистов, кто не имеет достаточной игровой практики в своих клубах?

- Все ребята работали с хорошей интенсивностью и с большой отдачей. Они приехали с огромным желанием. Это очень важно!

- Все ли из запланированного на этот сбор удалось реализовать?

- Невозможно объять невозможное. Всегда не хватает времени. Но то, на чем был сосредоточен тренерский штаб, думаю, удалось реализовать.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

05.09.2016 10:36