Ночная перестрелка на Закарпатье: Москаль назвал причины конфликта

Ночная перестрелка на Закарпатье: Москаль назвал причины конфликта

Ранены четыре человека, трое из них – в реанимации

Накануне вечером на Закарпатье, на автозаправке между Солотвино и Нижней Апшей в Тячевском районе, возникли криминальные "разборки" между двумя группами молодых людей, которые закончились стрельбой.

Как сообщает пресс-служба полиции Закарпатской области, четыре человека попали в больницу, трое из них – в реанимации. Один из них в крайне тяжелом состоянии. Преступников разыскивает полиция.

pm650image001

Криминальные "разборки" на Закарпатьи. Фото: полиция

Инцидент произошел на АЗС, расположенной между Солотвино и Нижней Апшею. Конфликт возник между двумя группами молодых людей: местными и жителями Мукачева. Последние вытащили биту, а один из неизвестных открыл стрельбу.

"Сам конфликт длился минут 5-10, после чего стороны разбежались. В результате ночной стрельбы на АЗС в больницу попали 4 человек, жители Мукачева, Мукачевского и Свалявского районов в возрасте 20-36 лет. Самое тяжелое состояние 36-летнего жителя Мукачева, который получил огнестрельное ранение живота и грудной клетки", – отмечают правоохранители.

Лица участников конфликта в Солотвино полиция уже установила, их разыскивают.

pm294image003

Криминальные "разборки" на Закарпатьи. Фото: полиция

По результатам солотвинских "разборок" полиция начала уголовное производство по ч.2 ст.15-ч.2 п.12 ст.115 УК (покушение на убийство). Дело расследует специализированный отдел следственного управления ГУНП в Закарпатской области под процессуальным руководством прокуратуры области. Следствие по этому резонансному делу продолжается.

Москаль: Участник стрельбы – депутат районного совета

В то же время, инцидент прокомментировал председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль. Он считает, что причиной стрельбы в регионе стал конфликт из-за контрабанды сигарет. Также политик заметил, что одним из участников конфликта является действующий депутат районного совета.

"Причиной стрельбы стал конфликт из-за контрабанды сигарет. Украинско-румынский участок "зеленой границы" в пределах Закарпатской области самый проблемный. Местное население постоянно пытается переправлять сигареты в Румынию через Тису (реку в летний период можно перейти вброд). Ситуацию с контрабандой ухудшает крайне плохая работа как украинских, так и румынских пограничников, охраняющих "зеленую границу" на этом участке, и пытаются заработать на сигаретах", – говорится в сообщении на официальном сайте Геннадия Москаля.

"Вместе с тем следует признать, что эффективно бороться с контрабандой сигарет можно только после того, как за это правонарушение снова будет введена уголовная ответственность. Управлению национальной полиции в Закарпатской области дано поручение в сжатые сроки задержать всех участников стрельбы. Кстати, один из представителей "Тячевской группы" – это действующий депутат Тячевского районного совета от Единого центра", –  отметил председатель Закарпатской ОГА. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мукачево Новости Свалявы

31.08.2016 11:54