Саакашвили о транше МВФ: Деньги придут и мы их опять съедим

Саакашвили о транше МВФ: Деньги придут и мы их опять съедим

По словам губернатора Одесской области, "нет смысла на этом сидеть"

Украина получит новый транш от Международного валютного фонда (МВФ), потому что ее не могут "бросить на растерзание". Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили.

"Я думаю, что все равно Украина его получит, потому что нас не могут бросить на растерзание. Деньги придут и мы их опять съедим. Нет смысла на этом сидеть. Мы в Грузии отказались от МВФ очень быстро. У нас тоже была военная ситуация, мы отказались. Страна должна стоять на своих двух, а не двигаться на костылях. На костылях далеко не уйдешь", – сказал Саакашвили.

По его мнению, МВФ – "это хирург, который приходит и говорит: "У тебя палец разболелся? Я тебе руку отрежу". "Давайте, может, мы сами сделаем, чтобы у нас палец не болел? У нас есть болезнь коррупции, неэффективности, отсутствия налоговых поступлений. Когда мы не сможем платить зарплаты или не сможем отапливать наши школы, вот тогда придется идти к МВФ", – заявил Саакашвили.

В то же время он отметил, что МВФ сейчас играет положительную роль, потому что заставляет проводить необходимые процедуры.

Напомним, Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования (EFF). Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Третий транш ожидался в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств не принято.

22 августа министр финансов Украины Александр Данилюк утверждал, что Украина может рассчитывать на получение транша в сентябре, если с 1 сентября заработает система электронного декларирования доходов чиновников.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

31.08.2016 09:35