Жители Лощиновки настаивают на выселении ромов из села: они торговали наркотиками, занимались воровством и поборами

Жители Лощиновки настаивают на выселении ромов из села: они торговали наркотиками, занимались воровством и поборами

Ромский конфликт набирает обороты

В Одесской области жители села Лощиновка Измаильского района, где по подозрению в убийстве 8-летней девочки задержан представитель ромской национальности, настаивают на выселении ромов.

Участники многолюдной акции, собравшись у Дворца культуры, потребовали от местной власти и правоохранителей усилить борьбу с правонарушителями.

"Мы неоднократно обращались по поводу криминальных группировок ромской общины, которые терроризировали целое село в последние годы. Ромы открыто торговали наркотиками, занимались воровством и поборами с местных жителей, на что полиция и местные власти закрывали глаза", – заявил один из жителей Лощиновки, назвавшийся Сергеем.

Местная община настаивает на том, что происшедшее не является этническим конфликтом, а все должны соблюдать закон, и обеспечить это должны правоохранители.

Люди заявляют, что больше не хотят мириться со сложившейся у них в селе криминогенной обстановкой и грозят идти маршем на Измаил, добиваясь, таким образом, справедливости.

В итоге участники митинга пришли к тому, что они "не допустят возвращения в Лощиновку ромов".

Вместе с тем председатель Измаильской РГА Валентина Стойкова заявила, что поступать подобным образом не законно.

 "То, что вы решили, – это мнение общины, но оно не может противоречить закону. Думаю, что повреждения имущества нескольким семьям надо возместить. Вообще, разговор с участием всех сторон конфликта требует продолжения", – сказала Стойкова.

Напомним, после убийства девочки, как предполагает полиция, 21-летним парнем ромской национальности, в селе вспыхнули массовые беспорядки. В воскресенье громада села Лощиновка во время схода потребовала выселить из населенного пункта всех представителей этой национальности. Депутаты сельсовета поддержали решение громады.

Представители цыганской национальности в воскресенье согласились покинуть Лощиновку. Такое решение ромы приняли в связи с тем, что в сложившихся условиях они не смогут спокойно жить в этом селе, поэтому было достигнуто компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района.

Полиция обязалась обеспечить охрану цыган, которые проживали в Лощиновке, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи. Однако в понедельник ромы отказались приезжать в село, так как, по их словам, все нужное и ценное они уже забрали пару дней назад, когда ушли.

Измаильский горрайонный суд арестовал на 60 суток подозреваемого в убийстве 8-летней девочки в селе Лощиновка.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

30.08.2016 22:23