На Закарпатье будут судить мужчину за призыв к сепаратизму

На Закарпатье будут судить мужчину за призыв к сепаратизму

Местный житель призвал к отсоединению области от Украины

На Закарпатье будут судить мужчину, который публично призывал к изменению границ территории Украины. Сепаратисту грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области, в суд направлено обвинительный акт в отношении местного жителя, который публично призывал к совершению действий, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в сочетании с разжиганием национальной розни.

Отмечается, что 15 марта 2016 рога в Мукачево, у мемориального памятника-обелиска жертвам венгерской революции 1848-1849 годов, во время проведения торжественного митинга, посвященного очередной годовщине венгерской революции, перед собравшимися на митинге гражданами, мужчина публично выступил с предварительно подготовленной речью.

"В указанном выступлении речь шла о необходимости, по мнению мужчины, изменения административно-территориального устройства страны. Мужчина призвал к отсоединению территории Закарпатской области от Украины, которая по его словам была незаконно к ней присоединена. Кроме этого, он пытался разжигать национальную рознь, настаивая на якобы враждебном отношении власти к коренному населению Закарпатья", – указано в сообщении прокуратуры области.

Согласно заключению эксперта, в указанном выступлении обвиняемого содержатся высказывания, которые по содержанию являются оскорбительными, унижают национальную честь и достоинство украинского народа и создают негативный образ украинцев и государства Украина.

Открыто производство по ч. 2 ст. 110 УК Украины. Мужчине грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в начале июля СБУ поймала на Донбассе разработчика сайта, восхвалявшего боевиков. Следуя требованиям конспирации, компьютерщик создал сайт за 3 месяца. Его работу финансировал российский заказчик, посылая ему вознаграждение посредством одной из российских электронных платежных систем.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мукачево

30.08.2016 12:57