Под Киевом нашли колодец с человеческими останками

Под Киевом нашли колодец с человеческими останками

Кроме останков, в пакетах нашли бирки, на которых были указаны фамилии людей, а также медицинские диагнозы

В Яготине Киевской области в конце прошлой недели сделали шокирующее "открытие": в заброшенном бетонном колодце рядом с местным кладбищем нашли пакеты с человеческими останками — руками, ногами и органами. Полиция открыла уголовное производство по статье "Убийство", но речь, скорее всего, идет о незаконном захоронении медицинских биологических отходов.

Десятки полиэтиленовых пакетов с фрагментами человеческих тел, валяющиеся на глубине нескольких метров, обнаружили сотрудники местного КП "Ритуал", которые проводили работы по расширению кладбища. Работники сняли бульдозером крышку колодца, почувствовали ужасный смрад и вызвали правоохранителей. Кроме останков, в пакетах нашли и бирки, на которых были указаны фамилии людей, а также медицинские диагнозы. Полицейские все изъяли и направили на экспертизу.

"Выясняем обстоятельства, при которых образовалось это хранилище: когда и в течение какого времени туда сбрасывались фрагменты тел. Устанавливаем, кто его организовал. Сейчас там все вычищено", — говорят в полиции Киевской области. Правоохранители не исключают, что колодец — место захоронения биологических отходов из медучреждений. Но вот насколько законно выполнялась эта процедура, еще предстоит выяснить. Открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство", но в процессе расследования оно может быть переквалифицировано. А если не будет состава преступления, то и вовсе закрыто.

НЕ ВПЕРВЫЕ. Подобный случай — далеко не первый в Украине. Несколько лет назад яму с человеческими конечностями и органами случайно обнаружили недалеко от Фастова, тоже возле кладбища. Тогда в местной больнице подтвердили, что таким образом утилизируют биоматериал после операций и делают это на законных основаниях, поскольку спецпечи у них не было. А четыре месяца назад в Сумской области нашли 11 ампутированных ног — и также с бирками: они валялись просто на свалке! В полиции не исключили, что фирма, которая должна была их утилизировать, сэкономила.

Год назад МЗ утвердило новые санитарно-противоэпидемические правила и нормы обращения с медотходами, в том числе и с органическими (к ним относятся ткани, органы, части тела, плацента, эмбрионы). В документе указано, что такие отходы сначала должны обеззараживаться, а затем подлежат кремации. К примеру, в Киеве, по словам главного внештатного специалиста по вопросам эпидемиологии Департамента здравоохранения КГГА Михаила Росады, их сжигают в крематории. В целом же этим могут заниматься предприятия, у которых есть лицензия и спецоборудование. Точку по происшествию в Яготине должно поставить следствие.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум Новости Яготина Новости Фастова

29.08.2016 09:29